Погода в Киеве

0

5504 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

В украинской столице – Киеве – климат умеренно континентальный. А это значит, что лето здесь, как правило, жаркое, а зима довольна холодная и снежная со снегопадами и гололёдом. Средняя температура в июне в столице составляет 20 С, в январе мороз достигает до 7 градусов. Сильные ветра и морозы приходят в феврале, на тот же месяце приходится и немалое количество осадков.

 

Кроме того, погода в Киеве отличается в разных районах города. Это связано с географическим расположением столицы Украины. Город, как и Москва, находится на холмах, а потому и температура воздуха разная на вершинах холмов и в низинах. А ещё погода зависит от архитектуры – многоэтажки, например, защищают город от ветра, а значит, там, где стоит высокие дома, немного теплее, чем среди низкой застройки. Холодные ветра гуляют и вдоль реки – ведь Киев стоит на берегах Днепра.

 

Однако такой климат достаточно капризен, и погода меняется в Киеве часто и ощутимо. Так, например, осенью в украинской столице, расположенной в северной части Украины, может подняться холодный, промозглый ветер. А может, напротив, надолго установиться тёплая, мягкая погода с лёгким ветром.

 

При таком капризном климате приходится следить за тем, что происходит за окном, чтобы не попасть впросак и не оказаться одетым не по погоде. При стабильном климате можно не смотреть на градусник и не заглядывать в сводку. Если вы живёт на экваторе, погода за вашими окнами абсолютно предсказуема в любое время года. Совсем другое дело, если вы оказались на территории, где царит умеренно континентальный климат. Поневоле приходится просматривать сводки погоды, чтобы знать, в чём выйти на улицу.

 

Можно смотреть прогноз погоды по ТВ, а можно обратиться к интернету, где также много сайтов, предлагающих прогнозы. Например, на сайте 44.ua погода расписана на текущий день и на всю ближайшую неделю. Особенно зимой, когда погода меняется чуть ли не ежедневно, приходится зорко следить за прогнозами синоптиков. На сайте отмечены все элементы, имеющие значение для выбора одежды: это и показатели температуры, и скорость ветра, и количество осадков.

 

Обычно жители Киева сверяются с прогнозом погоды за несколько часов до выхода на улицу. Это позволяет точнее сориентироваться и получить наиболее точные данные по осадкам и температуре.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов