Паранойя Запада в отношении России – холодная и сознательная политика

0

6655 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

19/11/2018 В западных СМИ стали особенно отчётливо проступать черты параноидальности. Нет, конечно, это и раньше бывало, и это нормально, поскольку делает жизнь людей ярче и интересней. Но появились признаки того, что параноидальность западного сознания приобретает уж совсем гротескный характер. Т.е. в каких-то случаях смотришь и не понимаешь: «Ребята, это вы серьёзно?».

 

Вот, пишут, что западные СМИ усмотрели в мультфильме «Маша и медведь» черты российской пропаганды. Ну, и в этом тоже ничего особенно необычного и болезненного. Главная «фишка» состоит в том, что эти признаки (пропаганды) аккуратно и вдумчиво расписаны. В общем, «поймали за руку».

 

Некая финская газета (полагаем, весьма авторитетная) приводит выводы эксперта из института коммуникации Таллиннского университета (шутка ли?!). По мнению этого «эксперта», медведь символизирует Россию, и этот персонаж должен, ни много ни мало, как «привить детям положительный образ страны» (чего, сами понимаете, нельзя допускать ни в коем случае).

 

Какой-то тоже эксперт из Букингемского университета обнаружил(а) в Маше «черты поведения российского президента». В общем, бред, скажете вы, и будете правы. Проблема в том, что подобный бред сегодня является действующим фактором международной политики, и с этим, хочешь – не хочешь, приходится считаться.

 

Однако было бы самым простым в этой ситуации объяснить всё это чисто проявлениями какого-то болезненного явления, вспыхнувшего в западных СМИ. Это только видимость. По сути, эта кампания против популярного российского мультика – очередной серьёзный сигнал Запада в адрес России.

 

Смысл этого сигнала состоит примерно в следующем: «Нас абсолютно не волнует, правы вы или нет. Нас абсолютно не волнуют ваши интересы; мы считаем, что вы не имеете на них права. Нас не волнуют никакие ваши аргументы и доводы. Во всех ситуациях мы будем вас ограничивать, провоцировать, использовать, а при возможности – травить, оскорблять и унижать. Вы должны подчиниться Западу, иначе для вас не будет покоя и стабильности никогда. Наши требования и претензии порой выглядят абсурдными, но это лишь для того, что вы поняли, что дело не в них. Дело в вас. Вы должны покориться, или земля будет всегда дымиться у вас под ногами…». Ну, и т.д.

 

Это всего лишь один из вариантов того посыла, который Запад направляет в наш адрес. Понимаем ли мы это? Иногда кажется, что да, а иногда – что нет. Возможно, нашей «элите» просто очень не хочется в это верить. Но поверить в это придётся. Жизнь заставит.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Александр Ломтев
2018/11/21, 09:22:18
Олег, по порядку:
1. О терминах. Сочетаемое несочетаемого - это оксюморон. А парадокс - это ситуация, которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Где же в написанном Юрием Ивановичем ситуация, не имеющая логического объяснения?! Всё очень логично объясняется: идёт информационная война и противник цепляется за всё, включая нелепости. Вот что совершенно очевидно в данном случае. Ну, можно назвать это апорией, но уж никак не парадоксом.
2. Об "умничанье". Разве я говорил, что Юрий Иванович не имеет права откликнуться на какое-то событие? Нет, не говорил. Но и я имею такое же право откликнуться на его отклик - разве нет? По сути это обмен репликами - в чём же здесь "умничанье"?
3. Олег, объясните мне, в чём разница между мнением и оценочным суждением? Разве это не одно и то же? Мнение - это и есть оценочное суждение:-) Или Вы считаете, что мнение - это когда автора хвалят, а оценочное суждение, когда критикуют? Ну, так Вы ошибаетесь.
4. Говорить о том, что всем известно, конечно можно. Другое дело, хотелось бы услышать не повторение сказанного много раз, а что-то своё, отличающееся от уже сказанного, какой-то свежий подход, взгляд с другого угла зрения. Я этого в заметке Юрия Ивановича не увидел; и написал об этом - что за беда?
5. Как старый редактор настаиваю, Олег, если кому-то со стороны приходится объяснять, что хотел сказать автор - это главный признак неудачи этой самой попытки что-то сказать:-) Это Вам скажет любой приличный редактор:-) Но главное - в заметке Юрия Ивановича нет абсолютно ничего непонятного, так что и объяснять-то ничего не требовалось.
Олег
2018/11/20, 22:30:41
Парадокс очевиден, он в сочетании слов "паранойя" и "сознательная". Конечно, когда хочется умничать, можно сказать про небрежность. А можно и увидеть нарочитое сочетание несочетаемого. В том, что приходится объяснять задумку автора - в этом нет никаких признаков неудачи. Мне, например, была очевидно, а потому удивила реакция. Только "умничанием" я называю не высказывание мнения, а оценочное суждение, высказанное с явной целью - придраться к уязвимому своей парадоксальностью словосочетанию. Насчёт общего места - из той же серии, поскольку написана заметка не вообще, а применительно к ситуации, как реакция на новость. Вот автор и высказался, что кажущаяся паранойя, то есть мания преследования, выраженная в боязни детского мультика, на самом деле никакая не паранойя, а всё та же сознательная политика. По-вашему получается, что раз что-то уже было, то и говорить об этом не надо. Допустим, начнётся война. Но это же осознанная агрессивная политика Запада. Так что и говорить об этом нечего. Странно просто...
Александр Ломтев
2018/11/20, 20:43:44
Во-первых, никакого парадокса здесь не наблюдается, а наблюдается небрежность в изложении и использовании терминов. Во-вторых, речь о том, что сказанное Иваном Юрьевичем в этой заметке - общее место: конечно, всё делается осознанно - для кого это новость? Мало того, делается осознанно давно. Вообще, если кому-то со стороны приходится объяснять, что хотел сказать автор - это главный признак неудачи этой самой попытки что-то сказать:-)
Ну и, наконец, высказывание личного мнения и личной оценки прочитанного - это "умничанье"? Ну-ну..
Олег
2018/11/20, 17:13:34
Насколько я понял автора, он хочет сказать следующее: поведение Запада напоминает со стороны паранойю. Но на самом деле это не болезнь, а вполне осознанное и просчитанное поведение. Отсюда и получилась "осознанная паранойя". Такое впечатление, что некоторым читателям очень хочется "свою образованность показать". Не поняв парадокса, кинулись умничать.
Александр Ломтев
2018/11/20, 15:00:54
"Паранойя - холодная и сознательная" - это уже само по себе смешно звучит, поскольку паранойя не осознаётся её носителем. Конечно же война против чужого (или своего) народа ведётся всегда осознано. Оберег ссылается на Геббельса, но в ряд с ним можно поставить и У. Черчилля, и Б. Ельцина, и Х. Клинтон, и, наконец, пресловутую Псаки...
Но дело даже не в этом. Что тут, собственно говоря, нового? Ну давно (и, я полагал, всем) понятно, что идёт информационная война и "Маша и медведь" очередной выпад - не самый злостный из уже имевших место. Есть ли повод "расшифровывать" и без того всем (я так думал) понятный "сигнал"? Неужели Иван Юрьевич Голубничий только сейчас понял, что происходит и бросился объяснять это нам (уже давно всё это понявшим)? Просто захотелось отметиться?
В общем в этой заметке только коллаж вызывает некоторый интерес;-)
Что касается медведя и Путина. А ведь медведь действительно чем-то напоминает Путина в поведении. Что бы там Маша (Европа) не выделывала, как бы не издевалась над мишкой (Путиным), тот ни разу не отшлёпал её, не взял за загривок и не вытряс из неё дурь; всё терпит и терпит...
obereg
2018/11/20, 07:16:19
Вообще-то, паранойя – психическое расстройство, проявляющееся излишней подозрительностью, склонностью видеть злой умысел в случайном стечении событий и выстраивать теории заговоров. При этом больной сохраняет адекватность восприятия и логичность мышления в сферах, не касающихся его болезненных представлений. Подобное интересно для медиков, но в отношении личностей. Для государств же свойственен холодный расчет и сознательная политика. Западом поставлена цель - опорочить Россию любой ценой. Вспомните Геббельса и всё встает на свои места. Завтра меняется
цель и соответственно политика, тут же изменятся подходы политиков и публикации в СМИ. И паранойи как не бывало.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов