Догнать и перегнать Канаду

0

7431 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

 

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ КАНАДУ08/04/2018  Как показывает практика, санкции и огромный русофобский прессинг идут России, в какой-то степени, только во благо. Страна становится экономически более независимой. О чем свидетельствует факт резкого роста экспорта из России продуктов питания.

 

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на доклад Минсельхоза «О ходе и результатах реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства», экспорт продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в прошлом году составил $20,7 млрд., что на 21,1% больше показателя 2016 года. Треть вывезенных за рубеж продовольственных товаров пришлась на зерно и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. И это не предел, экспорт продукции в ближайшие годы может только увеличиться.

 

Основными покупателями стали страны дальнего зарубежья: на них прошлось 75% всей стоимости вывезенных товаров ($15,9 млрд.). Первую позицию по закупкам заняли Египет ($1,78 млрд.) иТурция ($1,78 млрд.). От них лишь на немного отстали Китай ($1,77 млрд.) и Южная Корея ($1,46 млрд.).

 

Более того, в своем исследовании Минсельхоз зафиксировал избыток производства не только зерна, но и сахара, растительного масла, картофеля и мяса. Ими Россия себя обеспечивает в достаточном количестве, поэтому имеет возможность вывозить такую продукцию за рубеж.

 

Однако, сейчас в России нет системы поддержки экспорта продукции АПК, которая бы выдерживала конкуренцию с иностранными аналогами. И нашим производителям приходится конкурировать на мировой арене с иностранными поставщиками, которые получают в своих странах поддержку по продвижению товаров на мировые рынки. Но, как утверждают эксперты, отечественная система поддержки вывоза товаров сейчас проходит стадию активного становления. И в результате российский экспорт пищевой продукции в среднесрочной перспективе может увеличиться в 1,5 раза, до $30 млрд. Примерно такой объем продукции, сейчас вывозит за рубеж Канада. А чтобы догнать и перегнать эту страну, необходимо искать новые рынки сбыта.

 

В числе претендентов на российские продукты уже значатся Саудовская Аравия и страны северной Африки, которые сейчас являются крупнейшими покупателями сельхозтоваров.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов