Правительство Казахстана: чиновникам не запрещали использовать русский язык

1

5640 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

Правительство Казахстана: чиновникам не запрещали использовать русский язык  ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/f5119f1401/03/2018  Членам кабинета и парламента Казахстана не запрещено говорить по-русски, заявил председатель Международного информационного комитета МИД Казахстана Талгат Жумагулов, 1 марта сообщает Reuters.

 

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что поручил министрам и депутатам использовать в своих выступлениях только государственный казахский язык. А для не владеющих языком применять синхронный перевод.

 

Уже 27 февраля на еженедельном собрании почти все члены правительства выступали исключительно на казахском языке. Однако на этой неделе, высокопоставленные должностные лица, в том числе дочь Назарбаева — депутат парламента Дарига Назарбаева заявили, что инструкции президента были неверно истолкованы и не были прямым запретом на использование русского языка. «Никто не запрещал русский язык, и это вряд ли когда-нибудь случится», — пояснила Дарига Назарбаева.

 

Администрация Назарбаева также исправила свое заявление, отбросив слово «только» из фразы о том, что президент приказал вести государственные дела «только на государственном языке».

 

Напомним, ранее президент Казахстана заявил о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу. Вопрос о языке — чувствительная тема для 18 миллионного Казахстана. Пятая часть населения страны — русские, а многие казахи, включая высокопоставленных чиновников, говорят по-русски более свободно, чем на казахском. По данным соцопросов, 70% населения предпочитают использовать именно русский язык.

 

Отметим, что 77-летний Назарбаев свободно говорит на обоих языках и регулярно использует их в своих выступлениях. Министры правительства открывают свои речи на казахском языке, хотя далее пользуются русским языком, который им более привычен.

 

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов