Выборы как момент истины

0

4929 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

25/09/2018 Сегодня существует такая модная поговорка, которой любят щеголять разного рода «менеджеры новой формации», обосновывая свой элегантный пофигизм: «Проблемы нужно решать по мере поступления!». Звучит лихо, харизматично, и на протяжении какого-то времени работает. Ровно до тех пор, пока инерция запущенных процессов иссякает, и дело начинает разваливаться на глазах «решателей проблем», и сделать уже ничего невозможно.

 

Ярчайший пример – фееричный провал «партии власти» на выборах в четырёх регионах. И дело здесь не только и не столько в том, что монополия этой партии поколебалась (во всяком случае, в глазах многих избирателей).

 

Проблема в том, что, похоже, на наших глазах выработала свой ресурс определённая властная конструкция, которая, при этом, отказываться от монополии не желает.

 

По сообщениям СМИ, председатель ВЦИК «разочарована» выборами в Хабаровском крае и не исключает, что их результаты могут быть подвергнуты сомнению.

 

Многие ближе к вечеру 23 сентября выражали саркастичную уверенность в том, что, несмотря на огромный перевес кандидата от ЛДПР, к утру, после подсчёта всех голосов, ситуация может «переломиться» по «приморской» схеме. Потом, правда, сомнения рассосались, выборы были признаны состоявшимися…

 

Вся нелогичность, скандальность, несогласованность и спонтанность реакции представителей властных структур свидетельствует о том, что они испытали стресс, преодолеть который у них до сих пор так и не было времени.

 

Приморье, Хакассия, Хабаровский край, Владимир.  С одной стороны, слишком уж демонстративно вытирать ноги об избирателей нельзя… А с другой стороны – ничего другого не остаётся. В самом деле, не отдавать же власть из за какой-то, простите, ерунды… Так что победивший в Хабаровском крае кандидат от ЛДПР рано радуется – возможно, всё самое интересное у него ещё впереди.

 

Положительное во всём этом то, что застой, возникший из-за того, что некоторые политические силы утратили представление о реальности, закончился, и, возможно, произошедшие коллизии в какой-то степени поспособствуют динамике политической жизни России. В то же время, сохраняется опасность того, что власти постараются решить проблему в привычном режиме «заматывания» и загонят эту проблему внутрь политического организма, где она продолжит его медленное разрушение.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Прохожий
2018/09/25, 23:04:47
Уход партии власти со сцены будет медленным и долгим пока Путин будет её поддерживать! Похоже в России наступил повтор периода застоя, а чем это заканчивается все мы знаем! Правительство во внутренней политике и по экономическим вопросам полный импотент! А с импотента какой спрос...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов