Фильм Серебренникова «Лето»: Трэш буквально

0

5345 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

16/05/2018 В Каннах на кинофестивале показали фильм К. Серебренникова «Лето» о жизни известных российских рок-музыкантов Виктора Цоя и Майка Науменко. Прежде об этом фильме высказались многие из тех, кто лично знал его героев и (или) имел отношение к соответствующей социальной среде тех лет. По их оценкам, фильм не имеет никакого отношения ни к людям, о которых он как бы снят, ни к событиям и атмосфере времени, о которых он как бы повествует. Насколько можно судить по опубликованным в интернете фрагментам и комментариям, фильм является типичным «проектом» в духе «свободного творчества», со смутными, но порой слегка гниловатыми целями и «творческими заданиями». Борис Гребенщиков, сам являющийся «культовой» фигурой «русского рока», сказал, в частности: «Сценарий – ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как *** за чужой счёт, больше ничего не умеют». Эту оценку можно считать  исчерпывающей, поскольку кто, как не БГ, владеет темой. Собственно, после этого всё остальное теряет значение. Однако, остаются вопросы. Зачем одиозному и, по мнению многих, лишённому сколько-нибудь выраженного дарования «режиссёру» понадобилось вторгаться в сферу, к которой он прежде не имел видимого отношения? Просто чтобы «пометить» ещё и тему российской рок-музыки? Возможно, хотя и мелковато. Чтобы привлечь в свою поддержку дополнительную аудиторию? Тоже возможно, хотя и бестолково: слишком разные круги представляют собой театралы и поклонники рок-музыки. Чтобы вовлечь в свою «нетрадиционную» ауру одного из самых любимых и трагических российских рокеров? Это очень вероятно, хотя и подловато. Всё это, вместе взятое, можно объяснить только тяжёлым комплексом неполноценности, заставляющем «творчески переосмыслять» под свой скудный уровень то, что недосягаемо ни по таланту, ни по личностному масштабу, ни по подлинности славы.  

 

Уже сейчас вокруг этого фильма поднята информационная шумиха, неизбежно, хотя и «по касательной», затрагивающая обстоятельства, связанные с так называемым делом «Гоголь-центра» (здесь одно «работает» на другое, и наоборот). «Успех» фильма, полагаем, будет сколь скандальным, столь и кратковременным, как и подобает «проекту», обоснованному смутными целями и порой не вполне здоровыми мотивациями. 

 

Кто-то скажет: «А вы сами смотрели фильм, чтобы судить?». Простите, но это как раз тот случай, когда мы с максимальной степенью точности знаем, каковы художественный уровень и идейно-нравственная направленность произведения: по всем признакам, это полный трэш (не в смысле жанра, а в смысле прямого перевода англоязычного слова). Он не может быть чем-то иным, чудес не бывает, поэтому мы не станем тратить на него время, нервы и настроение. И другим не советуем.

 

 

 

Компания ИВИТ https://ivit.pro/it-uslugi/obsluzhivanie-serverov/ предлагает обслуживание серверов. Сервер – это сердце компьютерной сети. Остановка сервера может стать критической для бизнеса. Поэтому к обслуживанию сервера стоит подойти очень ответственно и серьёзно. Обслуживание – это труд, требующий высокой квалификации, поскольку ошибка может дорого стоить.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов