Наше участие в «Евровидении»: Что это было?

0

4980 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

16/05/2018 В сетях обсуждается «исторический», впервые за историю «Евровидения», «невыход» России в финал этого конкурса. Разброс мнений небольшой, с преобладанием сегодня уже неоспоримой мысли о том, что было бы лучше, если бы нашу страну на этом конкурсе представлял бы другой исполнитель (многие говорят более определённо: «любой другой»). В массе комментариев, «защищающих» певицу Юлию Самойлову, в качестве аргументов предлагаются суждения главным образом эмоциональные, не имеющие отношения к существу вопроса. Надо думать, что эта полемика будет какое-то время ещё продолжаться, как ни к чему не обязывающая и не имеющая последствий. Уже сказано многое, порой странное. Прозвучал даже упрёк в адрес тех, кто «должен был вложиться» в подготовку выступления (надо полагать, триумфа) певицы, но злонамеренно не сделал этого. Вероятно, те же неназванные должны были организовать суфлёра (с учётом того, что исполнительница, по сообщениям СМИ, в одном месте забыла текст исполняемой песни)?

 

По существу, в этой истории действительно много неясного. Задолго до конкурса звучали трезвые голоса, предлагающие, может быть, послать на «Евровидение» другого исполнителя. Говорилось о том, что предполагаемое выступление Юлии Самойловой на предыдущем, прошлогоднем «Евровидении» имело другой контекст, в котором шансов у неё могло быть несколько больше. Публиковались кадры «с репетиций» предстоящего выступления, и по ним было видно, что это нечто действительно очень своеобразное, к чему члены жюри и зрители могут быть не подготовленными. Выступления участников, прошедших в финал, поставили точку в этом вопросе: стало зримо ясно, что шансов на победу или даже сколько-нибудь убедительный успех у нашей страны в этот раз не было. К сожалению, не было. Говорить об этом непросто, с учётом известных обстоятельств. Исполнительнице, конечно можно посочувствовать, но при этом и деликатно напомнить: идя на конкурентное соперничество, человек должен быть готов к тому, что это соперничество будет, скажем так, бескомпромиссным.

 

Вопросы остаются. Почему так произошло? Что стоит за этой странной историей? Возможно, мы никогда об этом не узнаем, главным образом потому, что через непродолжительное время это перестанет быть новостью и потеряет даже то малое значение, которое имеет сейчас... 

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов