Хатынь

0

5282 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Кагучин Александр

 

Хатынь26/03/2018  75 лет назад 22 марта 1943 г. была полностью стёрта с лица земли белорусская деревня Хатынь вместе с жителями её 26 дворов.

 

Карательную операцию проводили сформированный из украинских националистов 118-й батальон немецкой вспомогательной охранной полиции под руководством Григория Васюры и укомплектованная из заключённых немецких тюрем и концлагерей Зондеркоманда СС под командованием Оскара Дирлевангера.

 

Всё население Хатыни каратели согнали и заперли в колхозном сарае, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Заживо сгорели или были расстреляны на месте при попытках выбраться из горящего сарая 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей возрастом от 7 недель до 15 лет.

 

Из всех жителей деревни спаслись трое. Двое детей - семилетний Виктор Желобкович, которого, падая, накрыла его мать и двенадцатилетний Антон Барановскй, раненый в ногу разрывной пулей и принятый карателями за мёртвого.

 

Их, сильно обгоревших и израненных, подобрали и выходили жители соседних деревень. Из взрослых выжить удалось лишь деревенскому кузнецу Иосифу Каминскому, очнувшемуся поздно ночью после ухода карателей и нашедшего на пепелище среди трупов односельчан раненного в живот сына, скончавшегося там же на руках у своего отца. Это его бронзовая фигура возвышается на мемориале…

 

Начальник штаба 118-ого шуцманшафт-батальона Григорий Васюра, попав после войны в фильтрационный лагерь, скрыл факт службы в полиции и СС и получил в 1952 г. 25 лет по приговору Киевского военного трибунала. Однако, уже через 3 года был амнистирован по указу Президиума Верховного Совета СССР, перебрался в село Великая Дымерка в Киевской области, где стал там директором совхоза по хозчасти. Был награждён медалью «Ветеран труда», стал почётным курсантом Киевского военного училища связи имени Калинина, выступал перед молодёжью в образе фронтовика-связиста.

 

В 1985 году Васюра, как ветеран боевых действий, потребовал себе орден Отечественной войны. Начались проверки по архивам, давшие неожиданные результаты.

 

Суд был закрытым – как только стало известно, что зверским убийством мирных жителей белорусской деревни занимались украинские полицаи, Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать эту чувствительную информацию.

 

26 декабря 1986 года трибунал Белорусского военного округа приговорил Васюру к смертной казни.

 

Командир зондеркоманды СС «Дирлевангер» Оскар Дирлевангер был арестован французскими солдатами 7 мая 1945 г. в городе Альтсхаузен и доставлен в местную тюрьму, где скончался спустя месяц 7 июня 1945 г. после избиения польскими солдатами из состава французского оккупационного корпуса, охранявшими тюрьму.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов