Американский городок передумал ставить памятник советским летчикам

1

5733 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

25/03/2018 О расколе общественного мнения в американском городке Элизабет-сити (Северная Каролина) по вопросу установки памятника советским летчикам сообщила Associated Press 24 марта в статье на сайте Arkansas Online.

 

Причиной раскола общественного мнения стал проект установки памятника советским летчикам, которые в годы Второй мировой войны проходили подготовку на побережье Северной Каролины. Российское министерство обороны предложило установить бронзовый памятник летчикам в городе Элизабет-сити, который связан с рассекреченной в 2007 году операцией по поставке из США в СССР в 1944 году самолетов-амфибий, в ходе которой 11 советских летчиков погибли.

 

В феврале 2018 года городской совет Элизабет-Сити пятью голосами против трех высказался против установки памятника.

 

«Я понимаю, что речь идет о почитании павших героев Второй мировой войны, и у нас есть американцы, которые сражались во Второй мировой войне, которые похоронены в России, но времена изменились», — заявила Анита Хаммер, один из членов городского совета.

 

Другой член совета выразил опасение, что Россия может использовать памятник летчикам для атаки на инфраструктуру города. «Россия, как известно, занимается взломом, они эксперты по взлому, а у нас самая большая база береговой охраны, которая никому не поможет, если наши компьютеры выйдут из строя из-за контроля России», — сказал член совета Джонни Уолтон.

 

Напомним, что в мае 2017 года городской совет Элизабет-сити одобрил установку памятника советским лётчикам, но в феврале 2018 года изменил решение.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов