Госдума вводит алименты вместо пенсий

-1

5375 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

12/03/2019 Граждан предпенсионного возраста поддержат алиментами, которые они смогут взыскивать со своих родственников. Соответствующий законопроект принят Государственной думой 12 марта в третьем и окончательном чтении.

 

Согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ, «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту. Такими нуждающимися гражданами признаются инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

 

Таким образом, после повышения пенсионного возраста на 5 лет сместился и возраст права граждан требовать алименты со своих детей или других родственников. Принятый законопроект возвращает прежний возраст права на алименты, который был до пенсионной реформы: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

 

3 октября в России в ускоренном порядке, без учета мнений граждан, принят закон о повышении пенсионного возраста для мужчин — с 65 лет, для женщин — с 60 лет. Однако, чтобы смягчить негативное восприятие этой реформы, было введено понятие «предпенсионного» возраста — период в пять лет до выхода на пенсию. И этой категории людей пытаются разными способами предложить послабления, как, например, оплатить курсы компьютерной грамотности, ввести льготы на вывоз мусора и другие.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Ев-граф
2019/03/12, 15:29:35
А зачем тогда надо платить деньги в ПФ?
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов