РПЦ потребовала от Константинополя «извинений». Ну-ну…

3

7181 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

23/10/2018 Мы уже писали о том, что сложившаяся вокруг украинской «автокефалии» ситуация, наносящая невосполнимый ущерб мировому православию, потребует от РПЦ таких качеств, как воля, вера в собственную правоту и способность взять на себя ответственность.

 

Вера в Бога и в его волю даже не оговаривается – это подразумевается само собой. Высказывалось мнение о том, что при всей своей ущербности ситуация несёт в себе определённые возможности для нашей церкви.

 

Если был нарушен канон, если известен нарушитель, то логичным представлялось бы активное действие: какой-нибудь собор (церковникам виднее, какой именно), обсуждение на уровне всего мирового православия в лице высших иерархов и принятие соответствующих мер. В ходе всего этого – подтверждение канонических установлений, освобождение от «балласта» в виде архаичных и не отвечающих своему назначению структур (в данном случае – учинившего раскол Константинопольского патриархата) и утверждение новой системы взаимоотношений православных церквей, более надёжно обеспечивающей незыблемость православного канона.

 

Нам представляется, что при подобном развитии ситуации РПЦ могла бы взять инициативу в свои руки и получила бы реальный шанс возглавить мировое православие. Вместо этого мы узнаём о том, что РПЦ «потребовала извинений» у «Константинопольских» за «ущерб, нанесённый православию».

 

Это явственный признак слабости и неуверенности в своей позиции. Отцы, всё уже произошло. Ущерб православию уже нанесён, и последствия его устранить уже невозможно. Извиняться перед вами, скорее всего, никто не будет.

 

Вообще, всё это напоминает стандартную модель нашего политического поведения во внешнеполитических ситуациях: мы «оставляем за собой право…». Вместо того чтобы сделать что-то такое, что заставило бы оппонентов приползти на коленках и умолять о прощении. Конечно, кто-то скажет, что рассуждать проще, чем делать и т.д. Всё так. Но бывают ситуации, когда бездействие и непротивление являются предвестниками возможности поражения.

 

Говорили не раз и повторимся: не имеем никакого желания учить церковный народ защите их дел. Но поскольку ситуация имеет самое прямое отношение к интересам России, даже и светские люди не могут оставаться к ней равнодушными. 

 

 

 

 

Любое, даже самое качественное авто нуждается в периодическом техобслуживании. Замена расходников и прохождение ТО будет обязательной процедурой при постоянном использовании автомобиля. Пройти диагностику автомобиля, проверить двигатель, подвески, тормоза и другие узлы можно в салоне https://encars.ru Запишитесь по телефону или свяжитесь с салоном по электронной почте.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Атеист
2018/10/23, 12:47:20
Сережа и Виталик, лезть со своим уставом в чужой монастырь негоже, тем паче не смысля в делах церковных. Разве что внести свою лепту (ложку дерьма) в общее дело западных цивилизаторв.
Сергей
2018/10/23, 09:36:33
Ваши бы слова да нашим патриархам (и не только) в уши и как руководство к действию, но увы и ах......
Раскол по факту произошёл, РПЦ своими действиями своё влияние в православном мире уменьшает до размера статистической погрешности...
Виталий
2018/10/23, 01:44:33
Все верно написали, но в данной ситуации давать советы руководству РПЦ бессмысленно. Для начала надо иметь сильных иерархов главе РПЦ. То, что сейчас происходит - наглядно показывает что за люди стоят во главе этой структуры. Все последние скандалы вокруг церкви только это подтверждают. О какой сильной, бескомпромиссной позиции может идти речь? Где Гундяев и где честь, достоинство и вера?
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов