Два полюса Европы

0

6149 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Черняховский Сергей

 

Два полюса Европы10/04/2018  Британия и Россия – две страны в Европе, наибольшее время сохраняющие непрерывным свой национальный суверенитет.

 

Британия и Россия представляли два противоположных края Европы и в чем-то две противоположности – маленькая с динамично развивающейся экономикой, сильным флотом, малым числом природных ресурсов и относительно небольшой, не созданной для континентальных войн армией – и огромная Россия, с относительно замедленным развитием, но неисчислимыми природными и людскими ресурсами и неисчислимой армией.

 

Английская промышленность и непобедимый флот с одной стороны, российские ресурсы и непобедимая армия – с другой. Потенциально это мог быть блестящий и непобедимый союз. Но он никогда не мог быть прочным и долговременным.

 

Англии нужны были русская пшеница и русские природные ресурсы, и ей было слишком сложно компенсировать их потерю, России – английские промышленные товары и машины, но покупая их, она тормозила свое промышленной развитие, хотя без излишних усилий могла его обеспечить.

 

Поэтому последние столетия Англия была заинтересована в решении противоречивой задачи: использовать потенциал России для своей борьбы за контроль над континентом, но не позволить России получить адекватный выигрыш во влияние за свои военные и политические успехи.

 

Причем не допустить усиление России – для Британии во многом оказывалось важнее, чем даже добиться собственного успеха.

 

Не имея армии, достаточной для самостоятельного ведения войны – она либо покупала наемников у тех либо иных европейских правителей, как это было в войне с американскими колониями, либо провоцировала на войну других, сталкивая их интересы интригами и дипломатической игрой.

 

Когда-то давно Карл Маркс написал свою не самую известную работу «Разоблачения дипломатической истории XVIII века». Чуть ли не главная отмеченная им черта в отношениях тайной дипломатии Англии и России в 18 веке – лицемерие. Лицемерие Англии, чья политика в тайных личных сношениях с Петербургом выглядит чуть ли не русофильской – на фоне официально предпринимаемых антироссийских действий и мер.

 

Если не говорить о более раннем, Британия втянула Россию в наполеоновские войны, включая, если быть честными до конца – и спровоцировала войну 1812 года, Британия столкнула Россию и Турцию в Крымской войне, Британия не дала России воспользоваться плодами победы в войне за освобождение Болгарии 1877-78 гг., Британия, толкнула Германию на начало Первой Мировой войны, пообещав ей как минимум нейтралитет, - и обманув: многократно установлено, что Вильгельм Второй никогда не начал бы войну с Россией, если бы полагал, что Англия выступит его противником.

 

Все это – стиль политики Великобритании и в отношении России – да и других стран: поссорить и призвать к примирению, использовать игру чужих сил – чтобы в итоге заставить их обеспечить приз для себя.

 

Для чего Черчилль провоцировал Холодную войну – чтобы повысить стремительно падающую в мире роль Великобритании.  Для чего Мэй устроила скандал по ничему по факту не подтвержденной историей с отравлением Скрипалей – с высокой степенью вероятности для того же.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов