Нашествие галлов и двадцати народов

1

6939 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Брагин Кирилл

 

Нашествие галлов и двадцати народов25/06/2017  24 июня 1812 года армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года

 

Переправой через реку Неман французский император Наполеон Бонапарт начал вторжение в пределы нашего Отечества. В течение четырех дней через водную границу Пруссии и России переправились 220 тысяч солдат Великой армии. Подчинив своему влиянию почти всю Европу, Наполеон строил планы установления мирового господства.

 

«Через пять лет я буду господином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее»,- говорил он одному из своих приближенных. Россия была главным препятствием, мешающим исполнению наполеоновских планов.

        

В 1807 году по Тильзитскому договору Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Блокада отрицательно влияла на состояние народного хозяйства России, сокращая внешнюю торговлю, ухудшая экономическое и финансовое положение страны. Со стороны России континентальная блокада нередко нарушалась, что и стало поводом для начала войны.

 

В тот ясный июньский день под восторженные крики солдат Наполеон наблюдал за переправой своих войск, с художественным мастерством эту сцену описал Лев Толстой в своем эпохальном произведении. Появление Наполеона, одетого в серый сюртук, вызывало безумный восторг и радостные крики «Vive l'Empereur!» .

 

«Для него было не ново убеждение в том, что присутствие его на всех концах мира, от Африки до степей Московии, одинаково поражает и повергает людей в безумие самозабвения».

 

Он рассчитывал на скорое победоносное сражение, быстрое покорение русских, заключение договора с побежденным Александром и триумфальное возвращение в Европу. Император Франции собрал огромную шестисоттысячную армию, включавшую практически все национальности Европы, от португальцев до литовцев.

 

Своих приближенных он обольстил заманчивыми предложениями. «Ежели меня сделают губернатором в Индии, я тебя сделаю министром Кашмира...», - все были одурманены мечтой о мировом господстве.

 

Казалось, ничто не может противостоять этой силе. Но великий стратег не учел твердого характера русского императора, не принял в расчет русских просторов и морозов, а самое главное, не представлял себе «дубины народной войны». Правда была на стороне русских – мы защищали родную землю.

 

Всего через несколько месяцев Великая армия корсиканца растаяла и растворилась в бескрайних просторах России.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов