Славянская музыка

1

6128 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

09/12/2018 На сайте «Славянский мир» собраны материалы, посвящённые славянам – их истории, культуре и обычаям. Среди прочего сайт рассказывает о славянской музыке, о музыке разных славянских народов. Народные славянские песни, хоть и непохожи, но понятны разным славянским народам даже без перевода. Языковые различия есть и в песнях славянской Руси, но они незначительны.

Сайт не только транслирует, но и собирает тексты песен Древних Славян, песен про Славян и Русь, и публикует их. Сайт всегда рад сотрудничеству и просит присылать через форму обратной связи тексты славянских песен. Направляя тексты на другом языке, желательно приложить перевод или транскрипцию звучания. Славянские песни про Русь и жизнь славян обязательно должны быть народными.

Музыка – это одно из ярчайших культурологических явлений, которое помогло сохранить почти в неизменном виде истинный славянский дух. В ритмичном звучании народных инструментов и напевном многоголосье в едином звучании сливались сила русского человека, его духовность и красота. Музыка всегда сопровождала жизнь славянских народов и была связана с самыми значимыми датами славянского календаря, обращалась к стихиям и тем силам, которые этими стихиями управляли.

Не имея нотной грамоты, наши предки передавали музыкальные произведения из уст в уста, от поколения к поколению.

Со временем развивались и совершенствовались разные жанры славянской музыки: это и обрядовые песнопения, и эпические баллады, и частушки, и танцевальные мелодии. С музыкой проходила вся жизнь славян. Люди рождались, взрослели, обретали семейное счастье и, если надо, то, не задумываясь, шли в бой, чтобы отстоять свою Землю.

До наших дней почти без изменений дошла старинная славянская музыка. Сегодня удалось воспроизвести старинные музыкальные инструменты: трещотки, балалайки, деревянные ложки, рожки и гусли, а также и отыскать множество мелодий. И всё это происходит трудами энтузиастов, для которых сохранение народных традиций является смыслом жизни.

На современного слушателя славянская музыка производит не менее сильное впечатление, чем на предков славян.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов