«Мечтаю о волнах возвращающихся из эмиграции литовцев»

0

5753 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

 

https://baltnews.lv/pasaule/20171218/1021488175.html19/12/2017  Президент Даля Грибаускайте поделилась своим видением будущего Литвы. Она выразила уверенность, что страна будет существовать, пока в мире останется хоть один литовец.

 

«Всегда шутила, что не планирую ни свою жизнь, ни жизнь Литвы на пять лет вперед. Однако да, мы должны думать о будущем. Нужно реагировать на прогнозы, они важны, чтобы можно было регулировать своё развитие. Прогнозы о нашей демографической ситуации пока очень беспокоят.

 

Но что бы я хотела сказать: не знаю, какой станет Литва, но я знаю, что она будет, что она останется. Если останется хоть один литовец — будет Литва. Пожелаю нам всем, чтобы через двадцать лет мы так же, как сейчас обсуждали волны эмиграции, обсуждали волны возвращения», — сказала Грибаускайте в интервью гостелерадиовещателю LRT.

 

Напомним, что на днях Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы опубликовала новое исследование о количестве жителей страны. Комиссия пришла к выводу, что за минувшие двадцать лет число обитателей государства уменьшилось на пятую часть, что влияет и на организацию выборов.

 

Исследователи представили данные о количестве избирателей в округах и прогноз изменений на 2017-2021 годы. По данным исследования, наиболее быстрыми темпами население будет убывать в самоуправлениях на севере Литвы. Прогнозируется, что к первому января 2022 года население Литвы уменьшится примерно на 5,43% — до 2,69 млн человек.

 

Согласно «Закону о выборах», выборы с учётом количества избирателей организуются в 71 одномандатном округе. Одномандатные выборы предусматривают, что каждый выбранный по такому мандату депутат должен представлять равное количество избирателей.

 

Исходя из данных исследования, ГИК пришла к выводу, что в силу тенденций демографических изменений в Литве к выборам в Сейм в 2020 году границы избирательных округов вновь придётся менять. Округа, в которых убыль населения особенно значительна, будут расформированы и присоединены к соседним. В 1990 году численность населения республики составляла 3,7 млн человек.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Яцек
2017/12/19, 02:04:04
Я просто валяюсь под столом.Все - подчёркиваю - ВСЕ без исключения граждане Литвы всеми силами стремятся как можно быстрее свалить за бугор. А те, кто этого ещё не сделал либо пенсионеры либо раздолбаи. Из 3,7 млн. жителей дай Бог если осталось миллиона полтора от силы....не слушайте статистику - она в Литве подтасована, чтобы свои не пугались.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов