Совет Европы обеспокоился пытками в украинских тюрьмах

0

5806 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

Совет Европы обеспокоился пытками в украинских тюрьмах19/06/2017  Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) в своем новом докладе о положении в тюрьмах Украины выразил серьезную обеспокоенность по поводу жестокого обращения со стороны сотрудников полиции и отсутствия улучшения в положении заключенных, отбывающих пожизненный срок.

 

«КПП приветствует важнейшие реформы правоохранительной сферы на Украине, в частности, создание объединенной национальной службы полиции. Однако по-прежнему вызывает серьезную озабоченность жестокое обращение со стороны сотрудников полиции (пощечины, пинки, удары ногой или дубинкой или же пластиковой бутылкой с водой), что в большинстве случаев, как заявляется, исходит от оперативных сотрудников полиции, которые добиваются признательных показаний. Притом что уровень плохого обращения по сравнению с посещением в 2013 году снизился, количество заявлений по-прежнему вызывает тревогу. КПП призвал власти Украины продолжать политику “нулевой терпимости” в отношении жестокого обращения со стороны полиции, а также эффективно расследовать все подобные жалобы», — сказано в  сообщении на сайте Совета Европы.

 

Среди проблем, связанных с полицией, отмечаются также незарегистрированное помещение под стражу, несоблюдение гарантий от жестокого обращения, таких как доступ к адвокату или врачу, а также сохраняющая практика содержания под стражей в полицейских учреждениях дольше, чем установленный законом срок в 72 часа.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
СА
2017/06/20, 11:22:16
Да ладно! Не прошло и три года, как прозревать начали.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов