За любовь и микросхему

3

10076 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Ефремова Дарья

 

За любовь и микросхему10 июня названы лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2014 год. Торжественная церемония награждения пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

 

В самой почетной номинации — «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» — победила всенародная любимица, композитор Александра Николаевна Пахмутова, чья музыка — симфоническая и инструментальная, вокальные циклы, кантаты — это целая эпоха в жизни СССР и современной России, особый мир.

 

«За гуманитарные достижения всегда отмечали знаменитостей — Жака Ширака, Валентину Терешкову, короля Испании Хуана Карлоса I, Владимира Спивакова, Валентина Распутина, — но такого единодушия среди членов комитета, кажется, еще никогда не было, — сказал член президиума Совета по культуре и искусству, советник президента Владимир Толстой. — Александра Николаевна пользуется заслуженной любовью и колоссальным авторитетом. Обаятельная, искренняя, человечная… Этот тот случай, когда не хватает эпитетов, даже если обычно вы не испытываете с ними затруднений».

 

Лауреатами в области науки и технологий за 2014 год стали три выдающихся ученых. Академик РАН, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов — один из ведущих в мире специалистов в области современного материаловедения. Его премия — за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и технологий для авиационной ракетно-космической и специальной техники. Награды за передовые разработки удостоился академик РАН Геннадий Красников — генеральный директор общества «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод «Микрон». Открытия ученого в области микроэлектроники уже внедрены в практику и обеспечивают импортонезависимость страны. Сейчас у нас выпускают собственные микрочипы для разных приложений, в том числе и промышленных. Награда, присужденная директору Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая, академику РАН Валерию Тишкову опровергает миф о том, что российские гуманитарные исследования не известны за пределами государства. Разработанный Тишковым метод этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов уже вошел в мировую научную классику. Его книги по антропологии переведены на многие языки, а ряд работ включен в обязательные списки литературы для студентов в США, Великобритании, Китае и других странах.

 

Высшей награды в области литературы и искусства удостоились режиссер Александр Сокуров, актриса театра «Современник» Чулпан Хаматова и директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

 

Голосование в Совете проводилось в два тура и шло по рейтинговой системе. Размер премий — пять миллионов рублей каждая.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Ольга
2015/06/12, 18:19:26
Здесь можете увидеть гражданские российские самолёты https://www.rg.ru/2015/06/03/avia.html
Прохожий2
2015/06/12, 17:37:14
Где бы еще увидеть гражданские российские самолеты, микросхемы, и мирное предупреждение с разрешением этнополитических конфликтов. Не в этой жизни.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов