Разумная гуманизация наказаний - путь к единству и стабильности

2

5459 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

04/10/2018 Одна из последних существенных новостей: Президент внёс в Государственную Думу законопроект, предполагающий смягчить наказание «за экстремизм и разжигание ненависти», подчеркнув, что эта мера не всегда применяется полностью обоснованно.

 

Да, не секрет, что в отдельных случаях под действие соответствующей статьи попадали люди, реально не преследовавшие экстремистских целей; во всяком случае, иногда вполне было бы достаточным применение административных или иных, более мягких, но достаточных для внушения мер.

 

В пояснительной записке к документу приводится ряд убедительных аргументов и резонов в его пользу. В связи с этим необходимо добавить, что в ряде случаев несоразмерное проступку наказание давало повод «либеральной» оппозиции спекулировать на теме «репрессий» и объективно в той или иной степени способствовало усилению напряжённости в обществе.

 

Выступив с этой инициативой, Президент значительно откорректировал ситуацию, что, несомненно, будет способствовать оздоровлению атмосферы в сфере общественного правосознания. Насколько можно видеть, речь ни в коем случае не идёт о всеобщем освобождении от ответственности за экстремистские действия.

 

Но в последнее время мы видели, как часто представители молодёжи оказывались втянутыми в противоправную деятельность и совершали не вполне сознательные поступки, которые формально давали основания толковать их как экстремистские. В какой-то момент стало ясно, что ломать жизнь этим молодым людям нельзя, необходимо искать другие, более действенные и гуманные формы внушения.

 

Разумная либерализация (в хорошем смысле этого слова) и гуманизация наказания «за экстремизм», будучи применённой толкова и с пониманием конечного результата, была бы значительным шагом к укреплению правосознания и, как следствие, единства нашего общества.

 

Разумеется, если эта инициатива будет реализовываться принципиально, не сводясь к огульному оправданию действительных экстремистов и возбудителей ненависти (которых, как всем хорошо известно, у нас ещё немало). Будем ожидать лучшего.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов