Вашингтон прикармливает казахов

0

5933 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Антонова Ирина

 

ВАШИНГТОН ПРИКАРМЛИВАЕТ КАЗАХОВ18/01/2018  Вашингтон давно пытается подобраться поближе к Казахстану, который пока старается держать так называемый нейтралитет. Президент Нурсултан Назарбаев декларирует и тесную дружбу с Россией и многополярную внешнюю политику. Иными словами, не отказывается от щедрот, которые сыпятся на ласкового теленка, сосущего двух маток.

 

Соответственно, когда Нурсултан Назарбаев прибыл в Вашингтон, здесь его ожидал весьма теплый прием и возможности заключения выгодных контрактов для Казахстана. Что в принципе и произошло.

 

Во время визита Назарбаева в США были подписаны соглашения с американскими компаниями на $2,5 млрд. Речь идет в том числе о сотрудничестве между Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron и Air Astana, железнодорожной корпорацией КазТемирЖолы, SCAT Airlines и Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына»

 

Параллельно Нурсултан Назарбаев и американский президент Дональд Трамп провели переговоры в Вашингтоне. Текст совместного заявления лидеров двух стран опубликован на сайте Белого дома. Тут казахстанский лидер остался верен себе. Сделал реверанс в сторону США, рассказав, что отношения Астаны и Вашингтона вышли на новый уровень стратегического партнерства. И не забыл про Россию. Обсуждая ситуацию вокруг КНДР он отметил: «Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим нас, соседей, естественно, беспокоят политические отношения между Соединенными Штатами и Россией, которые оказались на дне».

 

Назарбаеву, естественно, не хочется выбирать между двумя кормильцами и терять кого-нибудь из них, тем более, что Москва традиционно самый щедрый даритель. Поэтому обошлись относительно спокойными лозунгами, без русофобии.

 

В заявлении Белого дома по итогам встречи говорится: «Лидеры договорились укрепить сотрудничество по политическим вопросам и вопросам безопасности, торговле и инвестициям, а также отношения между людьми на регулярных совещаниях высокого уровня в рамках Диалога расширенного стратегического партнерства».

 

И, конечно, гостеприимный Назарбаев пригласил Трампа в гости.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов