Память по-польски

0

6250 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Неменский Олег

 

Память по-польски28/06/2017  Борьба с прошлым ведёт в тоталитарный тупик...

 

Сейм Польши 22 июня принял поправки к закону о декоммунизации. Это открытый и ясный жест в адрес России и нашего народа. По решению депутатов должны быть уничтожены сотни памятников бойцам Красной армии. Что за этим?

 

Во-первых, это чёрная неблагодарность за спасение поляков от гитлеризма и послевоенное приращение западных территорий (треть современной Польши). Во-вторых, подчёркнутое неуважение к памяти всех наших жертв минувшей войны. В этом можно усмотреть и акт солидарности с гитлеровской Германией, ведь враждебное по отношению к нашей армии действие приурочено к дате нападения на СССР. Сейм дал чётко понять, на чьей стороне его симпатии.

 

За поправками к закону простая логика: вначале (весной прошлого года) коммунизм был приравнен к преступной идеологии нацизма, а потом все памятники, связанные с СССР, признаны «прославляющими коммунизм». Формально даже не затронут вопрос отношения к тому, что сделал Советский Союз, изгнав гитлеровцев из Польши, – освободил её или «заново оккупировал». Тема обойдена: просто все памятники советским воинам признаны славящими коммунизм. Исключение лишь для кладбищ – очевидно, там прославление коммунизма дозволяется.

 

В принятых поправках отмечено, что монументы или просто таблички «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Но даже в Германии отдавать дань памяти павшим во Второй мировой войне не запрещено. Память о близких священна для любого человека. Но она не священна для государства, проводящего политику памяти.

 

Кто-то скажет: дата принятия поправок – случайное совпадение. Вряд ли: Польша очень внимательна к символическим жестам. Кто-то скажет: это лишь решение продажной политической элиты, её нельзя отождествлять с народом – простые поляки, мол, другие. Увы. В Польше действует система демократических выборов, и нет оснований считать, что депутаты идут против воли народа. А голосовали они так: 408 «за» и только 7 «против».

 

Шумных протестов в связи с этим законом нет и не предвидится. За прошедшие более чем 25 лет массовое сознание поляков сильно обработали. Главные идеологи современной Польши знают: внешняя политика – продолжение внутренней, поэтому в первую очередь заботятся об убеждении общества в своих идеях.

 

Надо признать: Россию и Польшу отделяет друг от друга ценностная пропасть. У нас не понимают, как можно непочтительно относиться к памяти павших воинов. Не понимают, как можно стремиться не к дружбе, а к конфликтам с другими народами. Не понимают и это желание демонстрировать свою непочтительность к чужой боли, к гибели десятков миллионов людей. Ведь за этим стоит не просто «иное понимание истории», а иные, чуждые нам ценности – для нас безнравственные.

 

Но надо отметить, что Польша в этом деле почти одинока. Памятные знаки в честь Красной армии стоят в целом ряде стран, в том числе и в самой Германии. Даже в осуждении коммунизма большинство стран Европы придерживается других позиций, и во многих из них легально действуют компартии. Нет и отождествления коммунизма с тоталитаризмом – как бы ни относиться к этой идеологии, а трудно утверждать, что она требует построения тоталитарного общества.

 

Несомненно, тоталитаризм плох. Но он ещё опаснее, чем думают польские борцы с прошлым. И самая прямая дорога в тоталитарное общество – именно такая законодательная «борьба с тоталитаризмом». В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что Польша «осуждает и обличает все действия, связанные с продвижением тоталитарных взглядов». Если государство берёт на себя функции зачистки сознания граждан, вводит запреты на идеи и мысли, на право иметь иное мнение – оно как раз и движется в тоталитаризм. И самое страшное, когда этот выбор делается обществом добровольно и вполне осознанно.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов