Уроки Второй мировой не усвоены

1

7660 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Петров Андрей

 

Уроки Второй мировой не усвоены13 сентября — Международный день памяти жертв фашизма

 

Около 55 млн погибших во всем мире, из которых примерно 26,6 млн — в СССР. 18 млн советских граждан, находившихся на оккупированных территориях, 7 млн из которых погибли. 14 тыс. концентрационных лагерей в разных странах — только в одном Освенциме были уничтожены 4 млн человек. Такова ужасающая статистика Второй мировой войны. Сегодня, в Международный день памяти жертв фашизма, она должна колоколом звучать по всей планете.

Этот день отмечается в сентябре, потому что именно в этом месяце в 1939-м началась самая страшная в истории человечества война и в сентябре же 1945-го закончилась.

 

«Мы никогда не должны больше допустить, чтобы зарвавшиеся люди, пришедшие к власти, начали уничтожать себе подобных, — говорит научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор МГИМО Михаил Мягков. — Нацисты еще до войны начали готовить специальную машину уничтожения. В конце марта 1941 года Гитлер заявил, что жестокость — это благо на востоке. 6 мая 1941-го в Германии появляется так называемый приказ о комиссарах, в котором говорится, что их необходимо сразу же выделять из пленных и устранять. И сколько было таких людоедских директив! Сейчас выпущено очень много книг о войне, но почти не найдешь книг о преступлениях и зверствах немецких фашистов. И для жителей Запада, особенно для молодежи, Освенцим, Дахау, Треблинка, Заксенхаузен — это не лагеря смерти, а просто географические названия. В Германии об ужасах концлагерей еще помнят, но во Франции, Англии эта тема забыта. У нас старшее поколение помнит о Хатыни, белорусской деревне, где были убиты 147 человек, в числе которых были 60 детей, включая грудных младенцев. Их погубили, между прочим, каратели-бандеровцы, о чем прежде старались не говорить, но это факт. Гораздо меньше известно о трагедии, например, сожженной брянской деревни Хацунь, где были уничтожены 318 человек. На Брянщине во время войны перестало существовать 900 деревень! Об этом надо напоминать все время».

 

И Российское военно-историческое общество напоминает. Михаил Мягков рассказал, что в прошлом году оно организовало выставку «Помни — мир освободил советский солдат». Выставка показывалась в Москве, Смоленске, Сочи, других городах России, в Варшаве, Женеве, и везде она вызывала наплыв посетителей. РВИО также напоминает, что в этом году отмечается не только 70-летие Великой Победы, но 70-летие начала Нюрнбергского процесса, в результате которого главные нацистские бонзы были признаны виновными в преступлениях против человечности. Правда, осуждены и казнены были главари СС и СД, а члены правительства Германии, члены Генштаба ушли от ответственности, что, по мнению ученого, несправедливо. «Возможно, до сих пор живы и прячутся те, у кого руки по локоть в крови», — говорит Мягков. Собирает и популяризирует РВИО и материалы о «советских Нюрнбергах», о процессах над немецко-фашистскими захватчиками, которые начались еще во время войны и продолжались после ее окончания, — их было немало в Киеве, Харькове, Ленинграде, Смоленске и других городах.

 

«История — не только свидетельница, но надзирательница, — считает Михаил Мягков. — Она должна противодействовать тому, чтобы снова возник человек, считающий других людей недочеловеками. Но сейчас идет переписывание истории. Яркий пример — Украина, желающая отделиться не только от России, но и от здравого смысла. Откровенные бандиты, служившие фашистам, становятся героями. Так питается почва для возрождения человеконенавистнической теории».

 

Почти 30 лет назад, 22 июня 1988 года, в Киеве был учрежден Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Тогда он объединил 1 млн 200 тыс. человек, до сегодняшнего дня не дожили 500 тыс. Союз возглавляет член-корреспондент РАН Николай Махутов — мальчишкой он пережил оккупацию в Брянской области, в тех самых местах, где орудовала Тонька-пулеметчица, самый жестокий каратель в области, застрелившая 1,5 тыс. человек (о ней рассказал недавний телесериал «Палач»).

 

«С сентября по декабрь мы жили в концлагере под открытым небом, никакой крыши не было, — рассказывает Николай Андреевич. — Согревали друг друга телами. В ту войну впервые в истории велась целенаправленная политика уничтожения детей, раньше они никогда не были объектами военных действий. В концлагерях на них ставились чудовищные опыты, у них выкачивалась кровь для немецких солдат, а тех малышей, которых угоняли в Германию, онемечивали, вытравляя из них все русское… После войны нам казалось, что мир никогда не забудет этих ужасов. Но вот теперь — Ливия, Сирия, Украина… По-настоящему уроки той войны так и не осознаны».

 

Николай Махутов и его товарищи по Союзу малолетних узников много ездят по зарубежным странам с рассказами о том, что им довелось пережить. Там бывают удивительные встречи.

 

«Я был несколько лет назад в Вашингтоне на конференции, где обсуждалась тема реституции, то есть возврата произведений искусств и тому подобного, что оказалось в нашей стране после Победы. На ней был генеральный прокурор США. Я послал ему записку с просьбой встретиться в перерыве и поговорить. Мы встретились, я рассказал о своем детстве, о миллионах загубленных детей. После перерыва он вышел на трибуну, пересказал то, что от меня услышал, и произнес: "А может быть, мы действительно не то сегодня обсуждаем?".

 

В Италии случайно встретился с пожилым немцем. Тоже рассказал ему свою историю, а он сообщил, что воевал на Брянщине, был танкистом. Однажды командир танка приказал ему стрелять по толпе женщин и детей, но он стрелял мимо. "Может быть, среди этих детей были вы", — сказал он со слезами на глазах. Я ответил, что меня там не было, но он продолжил: "У меня хорошее состояние, я хочу завещать его вам". Поблагодарил, конечно, но сказал, что есть гораздо более нуждающиеся люди, чем я».

 

13 сентября в Москве состоится 2-й антифашистский форум. Его участники, малолетние узники, как рассказал Николай Махутов, хотят обратиться к открывающейся Генеральной Ассамблее ООН с воззванием о необходимости сделать все, чтобы не допустить возникновения новой мировой войны. Ведь, как говорил еще Эйнштейн, неизвестно, каким орудием будут воевать люди в Третью мировую, но в Четвертую они точно будут сражаться палками и камнями.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов