Россия читающая

1

6583 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

Россия читающаяВ день рождения А.С. Пушкина в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке открывается выставка «Россия читающая» – крупнейший выставочный проект, приуроченный к Году литературы в России. Выставка подготовлена Государственным литературным музеем в партнёрстве с Государственным музеем А.С. Пушкина.

 

Интерактивный выставочный проект о читательском измерении русской литературы в рамках фестиваля «Литературные сезоны» с 6 июня до 15 ноября 2015 г. в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке

 

Главный герой выставки – человек читающий (Homo legens). Масштаб выставки определяется широким кругом тем, связанных с понятием «чтение», а также оригинальностью их представления – видовой, конструктивной, звуковой, интер­активной…

 

Эта выставка, на которой будет интересно и специалистам, и рядовым посетителям, взрослым и детям, насыщена не только интересными экспонатами из музейных и частных коллекций, но и необычными интерактивными зонами, которые ставят акценты на различных аспектах важной составляющей части человеческого бытия – чтении.

 

Исторические образы чтения; способы движения литературы от писателя к читателю; типы и способы чтения; читательская судьба литературных произведений в эпоху неподцензурной литературы; способы читательского «общения» с текстом; чтение как культурная практика повседневной жизни людей в разные эпохи; закономерности выстраивания читательского канона литературы – эти и другие темы представлены в предметной экспозиции и интерактивных зонах выставки.

 

Взрослым посетителям интересно будет прогуляться по «саду Литературы» и проследить:

Как в разные эпохи менялся образ писателя в читательском сознании?

 

Как книга формировала читательское сознание?

 

Как рождался образ популярного писателя?

 

Что читали в разные эпохи?..

 

Для юной аудитории на выставке выделена специальная детская интерактивная зона, где можно совершить путешествие на «машине времени» в миры, созданные самыми популярными книгами многих поколений: «Айболит» К. Чуковского, «Конёк-Горбунок» П. Ершова, «Приключения Тома Сойера» М. Твена, «Лесная газета» В. Бианки, фантастические романы К. Булычёва о приключениях Алисы Селезнёвой…

 

В Год литературы для Государственного литературного музея особенно важно показать хранящиеся в его фондах уникальные и раритетные материалы, рассказывающие об истории читательской культуры. Посетители увидят более 700 экспонатов. Среди них – редкие книги XVI–XX вв., лубочные картинки и массовые издания, книжная графика, редкая карикатура, книги с читательской историей (пометами на полях, цензурной правкой), оригинальные фотографии, на которых зафиксированы образы человека читающего, рукописные материалы (читательские дневники, альбомы, записки читателей писателям) и произведения плакатного агитационного искусства.

 

Выставка «Россия читающая» пройдёт в рамках масштабного ежегодного фестиваля Государственного литературного музея «Литературные сезоны». Запланированы мастер-классы для взрослых и детей; творческие встречи с поэтами и прозаиками; циклы лекций и семинаров как для профессионального сообщества, так и для широкой аудитории. Многие мероприятия будут проводиться в «смешанной технике», обозначая взаимосвязи между литературой и театром, танцем, кулинарией, изобразительным искусством и иными арт-практиками.

 

Выставка проходит в выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина: ст. метро «Кропоткинская», ул. Пречистенка, д. 12/2.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов