Школа капитализма?

1

5673 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

Школа капитализма?01/05/2017  1 мая – Праздник весны и труда. А солидарности не хватает

 

Уже после того как не стало СССР, выяснилось, что вместе со страной мы лишились множества привилегий простого советского человека. Расставаясь с «тоталитарным прошлым», общество клеймило номенклатуру, возмущалось показухой, бунтовало против идеологии. Никогда ещё народ не был столь критичен к государству, самому себе, своему образу жизни. Раздражало всё – общее и частное, невыразимое словами и легко формулируемое. Покрутишь головой, окинешь с брезгливостью неверно устроенное бытие, ткнёшь пальцем куда попало и обязательно попадёшь на изъян, недочёт, червоточину.

 

Вот, например, профсоюзы. Что это вообще такое? Странный лозунг «Профсоюзы – школа коммунизма». Занимают хорошие здания в центре города, плодят чиновников, заняты показухой. Профсоюзы – это же коллективная Шурочка из «Служебного романа», которая отлынивает от работы и клянчит взносы.

 

Однако в новой жизни, полной свобод и социал-дарвинизма, выяснилось, как тяжело нам живётся без этих самых профсоюзов. А если говорить высокопарно: как не хватает нам солидарности трудящихся, обычной человеческой солидарности.

 

Оказалось, что громоздкая на первый взгляд профсоюзная система СССР являлась институтом солидарности. Было куда пожаловаться, где получить конкретную материальную помощь, бесплатные путёвки в санаторий и пионерлагерь, защиту от самодура-начальника. Променяли мы это всё на догматы прав человека, получили взамен разветвлённую сеть правозащитных организаций, но разве они защищают наши права? Чтобы выжить при капитализме, простому человеку нужны проф­союзы. Но где они?

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов