Апрельские ребусы

0

6615 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Андрюхин Александр

 

Апрельские ребусы18/04/2017  16 апреля 1917-го в Россию из политэмиграции вернулась группа большевиков во главе с Лениным. На петроградском Финляндском вокзале, едва сойдя с поезда, Ильич залез на специально организованный по случаю броневик и произнес зажигательную речь. Вспомним обстоятельства тех дней, побеседовав с ульяновским историком и лениноведом Жоресом ТРОФИМОВЫМ.

 

Как известно, Февральская революция приятно удивила находящегося за рубежом Ленина. Но сразу бросаться в гущу событий он не торопится и приезжает в страну почти через два месяца...  

 

Это заблуждение. Ленин, пребывавший в Цюрихе, с самого начала волнений рвется на Родину, но попасть туда — задача непростая. На пути Германия, воюющая с Россией. Свободно приехать с немецкой стороны — считалось предательством. Ильич боялся быть скомпрометированным. Он пытается добраться через Великобританию, однако англичане отказываются его пропустить, поскольку знают: он сторонник прекращения войны. Британскую корону это пугало. С Францией — та же картина. Ленин приготовился по подложному шведскому паспорту въехать в Россию через Стокгольм, притворившись глухонемым, поскольку не знал шведского языка. Но потом все-таки решил отправиться через Германию по своим документам.

 

В пломбированном вагоне.  

 

Это был единственный способ. Как мы знаем, первое, что сделало Временное правительство, — открыло тюрьмы, амнистировало политзаключенных. Воспользовавшись этим, большевики организовали проезд политэмигрантов из Цюриха через территорию Германии в обмен на немецких военнопленных. По договоренности революционеры должны были передвигаться, будучи строго изолированными. На таких условиях с Лениным согласился вернуться 31 человек. Среди них Надежда Крупская, Инесса Арманд, Григорий Зиновьев. Остальные отнеслись к этому предложению с недоверием, опасались арестов. Из Цюриха доехали до пограничной станции Готтмадинген. Там перешли в пломбированный вагон, который сопровождался офицерами немецкого генштаба. Покинув Германию, пересели на пароход до Швеции. А уже из Стокгольма прибыли в Петроград. 

 

Считается, что Ленин, следуя через Германию, мог иметь контакты с кайзеровской разведкой. 

 

Вряд ли. Не скажу, что Ильич был убежденным русским патриотом, но зато он точно плохо относился к сговору с германцами. Недаром без конца в печати обвинял Александра Парвуса в том, что тот служит не делу революции, а немецкой разведке. Последним, кстати, и была придумана эта схема — возвращения революционеров из эмиграции в пломбированном вагоне. 

 

Но почему Ленина и тогда, и теперь частенько именуют немецким шпионом? 

 

Этот миф запустило Временное правительство после расстрела демонстрации 4 июля в Петрограде. Поводом к волнениям стали неудачи июньского наступления, которое было хорошо подготовлено командованием, но из-за падения дисциплины на фронтах провалилось. Большевики превратили разрозненные стихийные вспышки недовольства в столице в грамотную антиправительственную акцию. Временное правительство подавило демонстрантов и, чтобы оправдать пролитую кровь, запустило фейк, мол, Ленин — германский шпион, именно он виноват в разложении армии. Типичный «вброс», о чем тогда же открыто писали, в том числе и Сталин. Впрочем, это случилось позднее, а в апреле на Финляндском вокзале никому и в голову не приходило, что скандальный эмигрант может вдруг оказаться вражеским агентом. Не было даже намека в газетах.

 

Народ к нему относился с уважением, если встречал с неподдельным энтузиазмом? 

 

Так произошло благодаря усилиям Сталина и Каменева. Революционеров из Цюриха приветствовал даже председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов Николай Чхеидзе. По его распоряжению к Финляндскому вокзалу доставили броневик, с которого Ильич толкнул речь. Разумеется, раздобыть настоящую боевую машину большевики не могли, поэтому Чхеидзе по просьбе Каменева одолжил учебный экземпляр в дивизионе, расквартированном в Михайловском манеже. Броневик требовался, чтобы придать событию вес. Организацию массовки возложили на Сталина. И он блестяще с этим справился, если учесть, что приезд Ленина совпал с празднованием Пасхи. Собрать толпу трезвых пролетариев в ночь после Светлого воскресенья казалась задачей нереальной. Однако практически вся площадь перед вокзалом была запружена людьми, державшими плакаты «Привет Ленину!». Кроме рабочих, на вокзале присутствовали матросы и военный гарнизон, который привели опять-таки стараниями Иосифа Виссарионовича. 

 

Политические соперники будут позже упрекать Сталина в том, что его не было в ту ночь на Финляндском вокзале... 

 

Коба встретил Ленина еще на Белоострове, и до Петрограда они доехали вместе. Сталин считался фактически главой большевиков в России и должен был официально передать власть Ленину. Что и произошло. Из вагона он вышел вслед за старшим товарищем. Хотя не сразу. Дождался, когда моряки после громкого «ура!» подхватят Ленина и понесут к броневику. 

 

Что же такого исторического произнес вождь, раз его увековечили в монументе у вокзала?    

 

Ленин сразу обрушился на Временное правительство, заявив, что если оно говорит сладкие речи и много обещает, то непременно обманывает и себя, и народ. Людям нужен мир, хлеб, земля. А им дают войну, голод, бесхлебье. Также оратор поблагодарил, что народ дал ему возможность вернуться в Россию, и восхитился тем, что сбросили царя. «Но дело не закончено, — рубанул кулаком Ленин. — Нужно ковать железо, пока оно горячо. Да здравствует социалистическая революция!» В целом матросам и рабочим ленинские принципы и экспрессия понравились. Они закричали «ура!». А солдатам гарнизона — не очень. Поднялся ропот: «Вскинуть бы его на штыки». И реакцию их понять можно. Россия жила ожиданием глобального наступления и победы над германцами. А тут какой-то эмигрант призывает к миру, практически к дезертирству. Среди военных в тылу тогда царили патриотические настроения. На фронтах было по-другому.  

 

Но хотел ли народ пролетарской революции, к которой призывал Ленин?  

 

В апреле 1917-го? Думаю, нет. После Февраля прошел всего месяц. Массы пребывали в эйфории оттого, что скинули царизм и жизнь круто поменялась. Находились на подъеме, ждали чего-то светлого. И Временное правительство к этому моменту еще ничем себя не скомпрометировало. Оно даже оставило без внимания донесение британской разведки, что возвращающийся Ленин очень опасен. В свою очередь, и большевики симпатизировали новой власти. Похоже, кроме Ленина, никто не видел, что Временное правительство — мыльный пузырь. На следующий день Ильич обрушился на коллег по партии. Разнес за доверчивость к правительству князя Львова. «Понимаю, что это от угара революции, — говорил он. — Но это — гибель социализма. Это измена международному социализму». Соратники лишь снисходительно посмеялись: «Засиделся ты, батенька, в эмиграции. Отстал от событий!» 

 

Как же тогда петроградские большевики утвердили его «Апрельские тезисы», если считали их оторванными от жизни?  

 

Ленину понадобилось три недели, чтобы продавить документ на Всероссийской конференции большевиков. Там, напомню, изложен отказ от «революционного оборончества», требование заключить мир, распустить Временное правительство и передать всю полноту власти Советам. И, конечно же, свержение капитала и национализация помещичьих земель. 

 

Выходит, Ленин первый выдвинул требование отставки в адрес временных? 

 

Совершенно верно. Но тогда партия большевиков не играла ключевой роли. К началу Февральской революции в ней едва насчитывалось 24 тысячи членов. Из них в Петрограде находилось меньше двух тысяч. Но с приездом Ленина авторитет большевиков стал расти. Уже к лету партия увеличилась до 240 тысяч человек, а к октябрю — до 350 тысяч. К этому времени бездарное правление Керенского поставило Россию на грань исчезновения. Все города сидели на карточках, фабрики и заводы стояли, по просторам гуляли миллионы вооруженных бандитов. Сегодня трудно сказать, что было бы с нашей страной, не подбери большевики власть, валявшуюся на улице. После того как Ленин встал во главе государства, он уже не заикался о победе мировой революции, а спасал страну от анархической вакханалии, в которую ее вверг Февраль. Правда, крутыми методами, большевистскими.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов