После Советской власти: Реальность как безнадёжность

6

7021 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

31/07/2018 Когда разрушали Советский Союз, то это деяние сопровождалось набором штампов-установок, которые внедрялись в сознание широких народных масс.

 

Людям буквально вдалбливали всей мощью «демократических» СМИ мысль о тотальной «преступности» советского строя и, соответственно, всего советского периода истории.

 

Внушалось, что в СССР нет «свободы слова» (и её действительно не было – для антисоветчиков, болтунов и сумасшедших), что попираются «права человека» (подразумевались прежде всего такие «права», как бесконтрольно обогащаться и ни за что не отвечать перед государством), что есть какие-то «цивилизованные страны», в которых есть сто сортов колбасы, а в школах «не подавляется индивидуальность» (в СССР она, типа, тотально «подавлялась) и прочее в таком духе.

 

С тех пор прошло три десятилетия, народ сполна хлебнул радостей «демократии», но, судя по некоторым признакам, недостаточно. Сегодня «демократические» ценности торжествуют. Официально людям разрешено не работать, каждый может поехать «за границу» (имея деньги), каждый может заниматься «бизнесом» и т д.

 

Казалось бы, живи да радуйся! Однако в жизни большинства людей не хватает чего-то главного. В советское время жизнь была непростой, во многом неоднозначной. Но был в ней некий внутренний свет, некий действительный смысл, который помогал преодолевать все трудности и питать надежды на светлое будущее. Свет этот давно погас. Остаётся в общей массе биться за место под солнцем и убеждать себя, что всё в порядке и жизнь удалась… Жаль, не у всех получается. Многие не выдерживают.

 

Прошлого вернуть нельзя, но можно, по крайней мере, понять, что мы утратили в результате своего легкомыслия и других качеств не слишком высокого пошиба. Но и это под силу немногим. Для большинства остаётся тянуть лямку и устало ждать, «когда же это всё закончится»… 

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Александр
2018/08/01, 14:29:51
"Такого пьянства, как в 90-е в демократической России я не знаю, все мужики вымерли, а при СССР (социализме) все были заняты и не до выпивки было ( в приписываемых масштабах)".

90-е мы благополучно пережили, чего там старое вспоминать-то, а вот в СССР пило почти 100% мужского населения. Что касается всеобщей занятости - это не мешало пить. Пили и на работе, и после работы, пили в выходные, пили все и всегда. Потому что ценность труда в СССР была низкой, все трудолюбивое население коммунисты пустили под нож еще в 30-е гг. А вот сегодня пить на работе - себе дороже. Думаю, пояснять не надо ...
Прохожий
2018/07/31, 19:44:50
Александр
2018/07/31, 08:56:20
Автор, похоже, соскучился по советской действительности: дефициту, пьянству, нищете.

Ты точно не жил при СССР, или может уже стал немного соображать в 90-е! Поэтому не надо рассуждать ничего не понимая! У тебя только информация либерального толка о СССР и черпаешь её из Википедии! Ты обычный, примитивный современный потребитель! Для тебя главное купить какую-нибудь дорогую вещь и гордиться этим, набить своё брюхо деликатесами сомнительного (в основном химия) качества и думать что ты властелин мира! Всё это дешёвка, а на остальных тебе как и на свою Родину наплевать!
Извини за грубые слова, но это факт и от этого никуда не деться!
Артем
2018/07/31, 11:42:10
Власть выражает интересы правящего класса. Буржуазии олигархического типа) .
СССР- средства производства принадлежат народу. Плановая экономика.Сейчас корпоративная )))
Без смены собственности вопрос не решить)
Александр
2018/07/31, 10:59:47
Все эти советофилы и советолюбы грешат одним и тем же, они мечтают наполнить прилавки как они сейчас наполнены при капитализме, но при этом сохранить уравнительную систему распределения доходов, как при советском строе. Для них любой состоятельный гражданин как нож в сердце. Зависть к более успешным согражданам не дает им покоя, мешает спать, отравляет их жизнь. Для оправдания собственной нищеты они и придумали сказки о "советском рае", о том, что они-де, честные, а вот все состоятельные - воры. Они, вот, взятки не берут, страну не продают и прочая чепуха. К счастью, в их любимый СССР (который своих граждан уничтожил больше чем рак) мы уже никогда не вернемся.
Юрий
2018/07/31, 10:09:00
Александр.
"...соскучился по советской действительности: дефициту, пьянству, нищете." Ты или молод, не жил при
СССР, или провокатор. Такого пьянства, как в 90-е в демократической России я не знаю, все мужики вымерли, а при СССР (социализме) все были заняты и не до выпивки было ( в приписываемых масштабах). Я не говорю про наркоманию, которого как явления в СССР не было и которая захлестнула Россию демократическую. И это относится ко всем сферам нашего бытия. И жрать было что, и одеть. Колбасы разве что не в том разнообразном ХИМИЧЕСКОМ ассортименте были.
Было куча больших недостатков, но можно было довернут, пусть и не быстро. Разрушать то зачем?
Мы что, малое частное предпринимательство не могли ввести в виде магазинчиков, мастерских различных ..., или открыть границы для загранпоездок? Идеология социализма не мешала.
Или сейчас все доступнее стало? Социальные лифты остановились. ........
А если спровоцировать в развитии тот соцпотенциал на 30 лет вперед до 2018 г? По моему все страны были бы далеко за нами в ж-е.
Владимир, пенсионер
2018/07/31, 09:24:13
Спасибо автору, очень связно и логично разложено по полочкам то, что произошло с нами. Благодаря нам и вопреки нам. Всё таки мы, основная масса, были заняты трудом нпъа благо Отечества и собственной семьи. Правители же, сплошь хрущёвская КПСС. спокойно манипулировали общественным сознанием с помощью отработанного идеологического механизма, который легко подавлял любое несогласие, даже не протест, на уровне трудового коллектива. Да, есть и наша вина в том, что произошло. Нужен толчок или даже пинок и лидер, способный возглавить это движение и повести его, не побоявшись ответственности. А этого, к сожалению, пока нет. Пока. Надеюсь и очень надеюсь на это и я не одинок и поддержу такого лидера всем, чем смогу. Я был и остаюсь советским человеком.
Александр
2018/07/31, 09:20:26
А вам то слабо понять,что же мы потеряли?
Плач Ярославны нам ни к чему. Ежели подняли тему, надо иметь и собственные мысли.
Двойка, завтра с родителями в школу.
Александр
2018/07/31, 08:56:20
Автор, похоже, соскучился по советской действительности: дефициту, пьянству, нищете.
Александр
2018/07/31, 07:49:50
Для большинства остаётся тянуть лямку и устало ждать, «когда же это всё закончится»…

К сожалению, это только начало всех тягостей глобализации. Или если хотите, всех прелестей демократии. Превращения во всемирный Содом и Гаморру!
Виктор
2018/07/31, 07:41:55
Приучили к одной цели: ОБОГАЩЕНИЮ, причём любой ценой, даже ценой предательства.