Сколько в Крыму русских

0

7578 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Щемелинин Константин

 

Сколько в Крыму русских23/08/2017  Казалось бы, ответ на это вопрос простой: по данным переписи в Крымском федеральном округе, проведенной в 2014 году, русскими назвали себя 1,5 млн. чел., а украинцами — 0,35 млн. чел.

 

Но ведь этнос — это не самоназвание, а поведение; кроме того, самоназвание человека зависит о того, в какой ситуации его спрашивают.

 

Лев Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли» писал: «Карел из Тверской губернии в своей деревне называл себя карелом, а приехав учиться в Москву, – русским, потому что в деревне противопоставление карелов русским имело значение, а в городе не имело, так как различия в быту и культуре столь ничтожны, что скрадываются. Но если это был не карел, а татарин, то он продолжал называть себя татарином, ибо религиозное значение усугубляло этнографическое несходство с русскими и было не столь мало, чтобы искренне объявить себя русским. Татарин, попавший в Западную Европу или Китай, считался бы там русским и сам был бы с этим согласен, а в Новой Гвинее он воспринимался бы как европеец, только не из «племени» англичан или голландцев».

 

Но истинное этническое лицо проявляется не в словах, а в действии! Ну, не может человек, искренне считающий себя этническим украинцем, голосовать за выход своего региона из состава Украины, не может!

 

А вот тот этнический русский, кто слишком долго жил на Украине и уже не видит отличий русского от украинца, может искреннее назвать себя украинцем и проголосовать за воссоединение Крыма с Россией.

 

В современном Донбассе эта ситуация достигла максимума противоречивости: люди, считающие себя украинцами, голосуют за создание независимых ДНР и ЛНР, а потом с оружием в руках сражаются против армии Украины!

 

Тот, кто на референдуме проголосовал за воссоединение Крыма с Россией или за создание независимых ДНР и ЛНР, по своему поведению является этническим русским, даже если и называет себя украинцем!

 

На референдуме о воссоединении с РФ из 2,3 млн. крымчан (жителей АР Крым и города Севастополя) порядка 95% проголосовали «за» при явке около 85%, а значит всего «за» проголосовало 1,85 млн. чел. — это значит, что тогда в Крыму проживало минимум 1,85 млн. этических русских. Не все, кто хотел, смогли прийти и проголосовать «за», поэтому число этнических русских в Крыму можно оценить в 1,9 млн. чел.

 

В итоге получается, что (хотя по данным переписи в Крымском федеральном округе, русскими назвали себя 1,5 млн. чел.) людей, фактически ведущих себя как этнические русские в Крыму и Севастополе, проживает 1,9 млн. чел. То есть, практические все те крымчане, кто называет себя или русским, или украинцем, ведут себя как этнические русские.

 

1,5 млн. русских + 0,35 млн. украинцев = 1,85 млн. человек всего — то есть, ровно столько, сколько проголосовало на референдуме «за» вхождение в состав России! Удивительное совпадение, не правда ли?

 

Выходит изумительный факт как для Киева, так и для Москвы — в Крыму проживает очень мало этнических украинцев!

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
русский сибиряк
2017/08/23, 12:36:46
Хоть ты и прикидываешься всезнайкой-правдорубом, но говоришь глупости. "В Крыму все русские: татары, украинцы, греки, армяне - все русские. Именно это и создает величие и придает силу России" -- это с какого бодуна тебе явилась такая бредятина? Крымский татарин тоже русский?..

"Связь каждого конкретного индивида, проживающего в России, с Отечеством, с историей России делает индивида русским без различия к его национальной принадлежности"-- что за чушь?

Русский это тот, кто живёт по СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ ВСЕХ, независимо от этнической принадлежности и русский по крови и духу.





.
Правдоруб
2017/08/23, 09:41:15
В Крыму все русские: татары, украинцы, греки, армяне - все русские. Именно это и создает величие и придает силу России.
Китаец, японец, немец, приезжающие в Россию и живущие в России, у себя является китайцами, японцами, немцами, а в России - они все русские, несмотря на то, что остаются китайцами, японцами, немцами и т.д. Этого никогда не понимали и не понимают наши враги. Связь каждого конкретного индивида, проживающего в России, с Отечеством, с историей России делает индивида русским без различия к его национальной принадлежности. Это великое свойство России Россия не должна, не может позволить разрушить своим внутренним и внешним врагам.

«Народ-государство-Отечество» – вот лозунг каждого патриота России. Сплочение народ, сильное государство, способное защитить себя от внешних и внутренних врагов, создают условия для процветания Отечества.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов