Власти Украины выставили на продажу восемь энергокомпаний

0

5645 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

Власти Украины выставили на продажу восемь энергокомпаний24/07/2017  Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) анонсировал биржевые аукционы по продаже восьми энергоснабжающих и энергогенерирующих предприятий. Об этом сообщают пресс-службы ФГИ и украинского правительства.

 

«Фонд государственного имущества Украины 24 июля 2017 объявил о начале проведения аукционов с повышением цены по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний. С условиями участия в аукционах можно ознакомиться в газете "Ведомости приватизации" от 24.07.2017 и на сайтах фондовых бирж. Фонд приглашает всех заинтересованных лиц обращаться с любыми вопросами по объявленным аукционам и участвовать в прозрачной приватизации энергокомпаний», – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

 

Общая стартовая стоимость лотов составляет около 3,650 млрд гривен (около 140 млн долларов). Планируется, в частности, продать 25% акций ПАО «Одессаоблэнерго», ПАО «Донецкоблэнерго», ПАО «Донбассэнерго», ПАО «Сумыоблэнерго», ПАО ДТЭК «Днепроэнерго», ПАО ДТЭК «Днепроблэнерго», ПАО ДТЭК «Западэнерго» и ПАО «Киевэнерго». Торги будут проводиться 15-18 августа на шести площадках в Киеве.

 

Между тем депутат Верховной Рады от «Самопомощи», а также по совместительству координатор торговой блокады Донбасса Семён Семенченко опасается, что Россия купит выставленные на продажу энергокомпании. «Продавать стратегические энергетические предприятия во время войны – это преступление. Страна-агрессор дёшево скупит всё через подставные фирмы и пророссийских олигархов, например, через [бизнесмена Рината] Ахметова», – написал он на своей странице в Facebook. «Будем обращаться к людям, чтобы не дать этому преступлению свершиться», – пригрозил Семенченко.

 

На днях Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало список из почти 900 государственных предприятий, которые будут приватизированы до конца 2020 года.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что предприятия, не имеющие государственного значения и важности, должны быть публично проданы, поскольку они не приносят никакой пользы ни населению, ни экономике. Он заявил, что в перспективе около 3500 госпредприятий могут перейти под руководство частных лиц.

 

7 июля в Лондоне Гройсман сообщил, что процесс приватизации в Украине будут проведён согласно нормам английского права. «Мы подготовили новое законодательство Украины по приватизации. Это означает, что после принятия в парламенте закона будет новая система прозрачной конкурентной приватизации. Но мы закладываем один очень важный нюанс. Пока будет проходить судебная реформа, мы заложили в этот закон норму, что на весь приватизационный процесс будет распространяться английское право», — сказал Гройсман.

 

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке республики и называет РФ страной-агрессором. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов