Неделя молитвы о тюремном служении

2

7268 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

Неделя молитвы о тюремном служенииС 13 по 19 декабря 2015 года, третий раз, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в следственных изоляторах Москвы будет проводиться Неделя молитвы.

 

Пройдут особые богослужения, затрагивающие семь тем:

 

1) о заключённых;

 

2) об исполнении правосудия;

 

3) о жертвах преступлений;

 

4) о примирении семей заключённых;

 

5) о возвращении их в общество;

 

6) о сотрудниках СИЗО;

 

7) о священниках, совершающих тюремное служение.

 

     Эта зарождающаяся добрая традиция,  как надеются её организаторы, в будущем должна распространиться по всей России, проникнуть во все тюрьмы и колонии, находящиеся на территориях, окормляемых Московским Патриархатом.

   

    Подобная практика «недели молитвы» существует и  у протестантов. Но та Неделя молитвы, которая проводится в тюрьмах Москвы, не имеет аналогов ни в мировой истории, ни в истории России.

 

   Раньше молитва о заключённых совершалась по старому чину молений о пленённых. Но нельзя не согласиться с тем, что между человеком, попавшим в плен, и заключённым в тюрьму по решению  суда существует большая разница.

 

   Старшим священником храма святителя Николая в СИЗО-5 г. Москвы Иоанном Чураковым были разработаны новые прошения и молитвы таким образом, чтобы затронуть все основные  проблемы, и все категории лиц, связанных с печальной тюремной темой.

 

    В нынешнем году богослужения пройдут в СИЗО-3 «Красная Пресня», СИЗО-2 «Бутырская тюрьма», СИЗО-1 «Матросская тишина», в женском СИЗО-6, СИЗО-4 в Медведково и закончатся в день престольного праздника СИЗО-5 «Малолетка» – в храме святителя и чудотворца Николая.

 

   В этот день – в «День милосердия к заключённым» во всех православных храмах города Москвы будут совершены особые богослужения, пройдёт сбор пожертвований на нужды тюремной миссии.

 

  Общая численность «тюремного» населения столицы составляет более 11000 человек. Средства, собранные в прошлом году, позволили в 2015 году провести 240 Божественных Литургий в СИЗО первопрестольного града, которые посетили  более 6000 человек, из них 3700 причастились Святых Христовых Таин.

 

   На средства тюремной миссии храмы обеспечиваются всем необходимым, так как свечи, просфоры, крестики, иконы, православная литература предоставляется посетителям тюремных храмов бесплатно.

 

  15 января 2016 года в Храме Христа Спасителя будет проведена благотворительная Рождественская ёлка, билеты на которую и подарки для детей и внуков заключённых и сотрудников СИЗО будут бесплатными.

 

     Дорогие братья и сестры! Приглашаем Вас принять участие в проведении Недели молитвы о тюремном служении! Ответственный за проведение Недели молитвы – протоиерей Константин Кобелев:

тел. +7(916) 844 41 19

e-mail: kobelev2@mail.ru

     Аккредитация проводится по телефону:

8 (499) 159-95-95 (факс)

       e-mail: smi_ufsin@mail.ru

Руководитель пресслужбы УФСИН – Сергей Григорьевич Цыганков, помощница – Ольга

 

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов