В Москве открывается выставка «Советский Нюрнберг»

4

8600 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Васин Андрей

 

В Москве открывается выставка «Советский Нюрнберг»Экспозиция, посвященная истории процессов над нацистами, организована в Музее современной истории

 

В этом году отмечается 70-летие знаменитого Нюрнбергского процесса, где перед судом предстали главари фашистской Германии. В то же время в СССР с 1943 по 1949 годы проходили не менее громкие суды над нацистами, именно этим процессам и посвящена новая выставка.

 

Открытые суды по их жестоким и бесчеловечным преступлениям проходили в Краснодаре, Краснодоне, Харькове, Смоленске, Киеве, Риге, Сталино (ныне - Донецк), Севастополе, Минске и других городах страны. Тогда были публично осуждены 252 военных преступника. Материалы дел, репортажи с судебных заседаний печатались в центральной советской прессе, в том числе и в «Комсомольской правде».

 

Данная выставка - совместный проект Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества. По словам организаторов, выставка призвана напомнить людям о неотвратимости наказаний за преступления против человечности. В экспозиции будут представлены документы с тех процессов, подробно перечисляющих преступления гитлеровцев, показания свидетелей, фотографии... Большинство документов будут впервые представлены широкой публике. А эмоциональным центром экспозиции, как сообщают организаторы, станет инсталляция свершения приговора - казнь фашистов на Майдане Незалежности в Киеве (в то время она называлась площадь Калинина).

 

Откроет уникальную экспозицию министр культуры России, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

 

Выставка пройдет в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21) с 17 ноября по 17 декабря.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов