«Черноморский судостроительный завод» признан банкротом

0

8354 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

04/07/2018 «Черноморский судостроительный завод» в Николаеве, который в 1980-х годах изготовил российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», признан банкротом хозяйственным судом Николаевской области.

 

Ранее бывший одним из лидеров судостроения Украины завод испытывал экономические трудности, а в 2015 году в его отношении был введен режим санации. Однако, предпринятые меры не смогли «предотвратить банкротство должника».

 

В связи с этим Хозяйственный суд Николаевской области Украины постановил остановить санацию завода, признать его банкротом и запустить ликвидационную процедуру.

 

Черноморский судостроительный завод был основан в 1895 году как бельгийское предприятие. Этот завод построил знаменитый «Броненосец Потемкин», о судьбе восстания на котором снял фильм Сергей Эйзенштейн. В советское время завод был национализирован и активно осваивал новые производственные технологии.

 

Первый и единственный на сегодня русский тяжелый авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» был сдан заводом в 1991 году. После распада СССР заказы завода сошли на нет, а имеющиеся в работе корабли, такие как авианесущий крейсер «Ульяновск» были порезаны на металлолом.

 

В 2003 году «Черноморский судостроительный завод» был исключен из списка стратегических предприятий Украины, а в 2005 году из былых 40 000 работников на нем осталось лишь 2 000. В июле 2014 года, после прошедшего в стране государственного переворота, руководителем завода был назначен Александр Остапенко, являющийся руководителем холдинга Smart Maritime Group, объединяющий верфи Николаева и Херсона.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
денис
2018/07/05, 02:17:19
завод называется Черноморский судостроительный
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов