«Либеральная оппозиция»: что же это было?

2

5574 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

03/08/2018 СМИ вот уже в который раз сообщили о создании некоей «партии перемен». При этом акцент делался на то, что в состав и «политсовет» этой партии вошли дети известных политиков; в частности, назывались имена дочери Анатолия Собчака, сына Бориса Немцова и сына Геннадия Гудкова.

 

Дело, в сущности, хорошее: с одной стороны, некоторая неоднозначность (а для кого-то наоборот, однозначность) фамилий и персоналий создаст заведомо критичный имидж новообразованной структуры, заставив обывателя незлобиво улыбаться в бородку или в усы; с другой стороны, заполнит официальную нишу «оппозиции», дав возможность властям обоснованно гнать всех остальных претендентов на этот статус («Вот у нас оппозиция, а вы кто такие?..»).

 

Если уж не получилось у российского политически-активного общества породить нормальную либеральную (т.е. свободно мыслящую, патриотичную, одним словом – конструктивную) оппозицию, то пусть уж тогда будет «партия перемен». Будет над чем поулыбаться.

 

Ясное дело, что никаких перемен эта партия не добьётся, да и не будет добиваться. Скорее всего, будут потихоньку стараться встроиться в существующий политический контекст, а потом, когда надоест баловаться «политикой», разбредутся по своим бизнес-интересам, или ещё куда...

 

Но долго ещё будет актуальным вопрос: почему же на протяжении всех постсоветско-антисоветских трёх десятилетий в России так и не появилось серьёзной политической силы, пусть по своим устремлениям и «западнической» (используя традиционную терминологию), но но не вызывающей заведомого неприятия у народа, европейски культурной, интеллектуально и личностно честной, вызывающей хоть какое-то уважение?

 

Почему российские граждане, озабоченные изъянами и недостатками нынешней жизни, как бы «автоматически» оказываются на стороне людей и сил, с которыми они не хотели бы иметь ничего общего?

 

Известно, что без нормальной, цивилизованной оппозиции политический процесс может впасть в застой; но когда название «оппозиции» приватизирует группка странных и подозрительных людей, одержимых манией величия и другими комплексами, озабоченных только собственными шкурными интересами, то уж лучше пусть не будет никакой, или пусть будет «декоративная». Словом, вот, пока так. Досадно, тоскливо, но пока так.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов