Пенсионная реформа: боишься – не делай, делаешь – не бойся

4

7019 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

24/07/2018 Интересно сегодня слышать от разных чиновников высокоумные рассуждения, в связи с предполагаемым повышением пенсионного возраста, о преимуществах для работодателя сотрудников старшего возраста: они, де, и более ответственные, и более предсказуемые, и более добросовестные, и т.д. и т.п.

 

Цинизм вообще дурное качество, но когда речь идёт о людях наименее защищённых перед жизнью и капиталистической действительностью, это качество становится инфернальным, адским, запредельным.

 

Следует уточнить на всякий случай, что речь идёт не о самой проблеме как таковой: уже многократно говорилось о том, что народ подавляющим большинством поддержал нынешний курс, и нынешние недовольства действительно выглядят не совсем логично. Речь идёт именно о циничной лжи, которую зачастую приходится слышать в отношении «положительных сторон» реформы.

 

Если чиновник не имеет духа взять на себя ответственность и сказать правду, то, по крайней мере, ему следовало бы лгать… не то чтобы более достойно, а как-то… менее недостойно, что ли.

 

То, что большинство людей с «отложенной» пенсией станут (по крайней мере, на какое-то время, пока не будут выработаны какие-то «смягчающие» меры) чужими на «празднике жизни» – не подлежит сомнению. Все те качества, о которых упоминалось выше (ответственность, предсказуемость, добросовестность), в большинстве случаев сегодня не имеют сегодня никакого значения, и это всем известно.

 

Во всех сколько-нибудь значимых сферах трудовой деятельности (кроме, разумеется, совсем уж «высших» сфер) поощряется «текучка», вплоть до того, что факт слишком продолжительного пребывания на одной должности сегодня может рассматриваться работодателем не как положительное, а как отрицательное качество – как инертность соискателя должности, его нежелание идти вперёд, отсутствие пресловутой «креативности» и тому подобное, бредовое и противоречащее здравому смыслу традиционного человека. Зачем издеваться над людьми?

 

Если невозможно сказать правду, то, может, лучше было бы о ней просто умолчать – вреда было бы меньше. Повышение пенсионного возраста – это такая «пилюля», «подсластить» которую невозможно, и пытаться, вопреки логике и данности, это сделать – это как-то… не по-государственному. С народом нужно говорить честно и открыто, без экивоков. Это умела делать в трудные моменты Советская власть.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Любовь
2018/07/25, 20:22:45
Сбросило ветром повязку с лица
И в глаза свет ударил мечом.
Оказалось маньяк заменял нам отца,
А народ был послушным скотом.
Все изменилось в прозревших глазах,
Кто был крысой - стал тигром и львом.
Ты не предатель, ты жил в дураках
И таких миллионы кругом.

Оглянись назад, там застыл закат.
Черно-красной застыл полосой.
Впереди туман, позади обман.
Что вы сделали с нашей мечтой?
Вячеслав
2018/07/25, 12:37:46
Голикова сообщила, что с 1 января будет индексация на 7,05% неработающим пенсионерам, что в среднем по стране 670 руб. Вот вам и обещанная тысяча и всё прочее. А кто обещал, когда? Спросить нЕкого. А все как идиоты кричат: «Одобряем !!!». Обыкновенный развод. Нищеброды пенсионеры ещё более обнищают за счёт переписывания ценников (стабилизировать цены тоже никто не собирается - НДС 20% уже утвердили, без шума и пыли). Так что мундиаль по всем пунктам. Вот и рывок ,и прорыв, и дудка, и свисток.
Прохожий
2018/07/24, 06:34:20
Советская власть много чего умела делать, а сегодняшняя власть умеет только набивать свои собственные карманы грабить народ и плодить миллионеров! Современной власти чаянья народа не нужны!
Партия власти "Единая Россия" показала свою сущность - ей народ по барабану!
Обязательно нужно запомнить депутатов голосовавших ЗА, когда ЕдРо рухнет они как тараканы по другим партиям будут разбегаться! Их главная задача у кормушки удержаться!
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов