Москва: столетие столицы

0

5630 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

МОСКВА: СТОЛЕТИЕ СТОЛИЦЫ24/03/2018  12 марта 1918 года, Управляющий делами Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич подписал «Извещение о переезде в Москву».

 

После практически двухсотлетнего перерыва Москва снова стала столицей. Февраль 1918 года был тяжелым для молодой советской республики. Мирные переговоры между советской и германской сторонами зашли в тупик, и германские войска перешли в наступление.

 

2 марта враг настолько близко подошёл к Петрограду, что смог начать его обстрел из артиллерии. 26 февраля Совнарком принял решение об эвакуации советских правительственных учреждений.

 

В первую очередь из Петрограда были эвакуированы Экспедиция заготовления государственных бумаг, золотой запас, иностранные посольства. Наконец, поздним вечером 10 марта в обстановке секретности со станции «Цветочная» на окраине Петрограда отправился правительственный поезд.

 

На нём в Москву отбыли В.И. Ленин, члены Совета народных комиссаров и Всероссийского центрального исполнительного комитеты, Центральные комитеты руководящих партий. 11 марта состав прибыл в Москву.

 

Перенос столицы был окончательно узаконен 16 марта 1918 года на заседании IV Съезда Советов.

 

Увидеть документальные и вещественные свидетельства первых дней работы Совета народных комиссаров в Москве можно в музее «Пресня», где до 25 апреля открыта временная экспозиция «Музей-квартира В.И. Ленина в Кремле».

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов