США всем предлагают сдаться

0

5211 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

14/11/2018 Такое предложение поступало от США России. Теперь то же самое выслушивает Китай. Ещё в июле 2018 года между Китаем и США с введением взаимных таможенных пошлин началась фактически торговая война. Соединенные Штаты ввели 25%-й налог на ввоз в страну 818 видов товаров из Китая, в ответ Пекин ввел симметричную пошлину для американских товаров. В сентябре США ввели новую пошлину в 10% на китайские товары, и Китай снова ответил симметрично.

 

По прошлым заявлениям президента США Дональда Трампа, целью введения пошлин является необходимость выровнять торговый баланс между Китаем и США, сильно зависящими от китайских товаров.

 

Теерь США перешли к прямым угрозам и фактически к ультиматуму. Так, 13 ноября в интервью газете The Washington Post  вице-президент США Майкл Пенс заявил, что если Китай хочет избежать холодной войны, ему необходимо радикально изменить свою линию поведения.

 

Пенс отметил, что американский президент Дональд Трамп готов к сделке с лидером КНР Си Цзинпином на их планируемой встрече в Аргентине, однако для этого Китаю необходимо подчиниться требованиям США в политике, экономике и военной сфере. Вице-президент подчеркнул, что пойти на уступки — это лучший, если не последний, шанс для Китая избежать конфронтации с Соединенными Штатами по сценарию холодной войны.

 

Помимо вопросов торговли, Пенс выделил как проблемные для китайско-американских отношений вопросы воровства интеллектуальной собственности, насильной передачи технологий, закрытости рынка КНР для иностранных компаний, попытки руководства Китая ограничить судоходство в международных водах, а также влияние Коммунистической партии Китая на политику западных стран.

 

В случае, если Китай откажется пойти на уступки, США готовы эскалировать политическое, дипломатическое и экономическое давление в адрес КНР. Он выразил уверенность, что экономика Соединенных Штатов способна без потерь выдержать создание такого давления, тогда как китайская экономика, по мнению Пенса, менее прочна.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов