Меры против неожиданных кризисов в России

0

5634 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

17/02/2019 17 февраля в интервью телеканалу «Россия 1» глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Максим Орешкин заявил, что в России выстраивается система институтов, позволяющая избежать внезапных экономических кризисов. 

 

«Мы как раз выстраиваем макроэкономические институты таким образом, чтобы „вдруг“ кризисов не было», — сообщил глава МЭР.

 

Максим Орешкин заявил, что уже сейчас созданная общая макроэкономическая конструкция предполагает отсутствие таких системных проблем, которые могли бы привести к глубоким кризисам, таким, как это было в 2008 году или в 2015 году.

 

В 2008 году произошел глобальный экономический кризис, в результате которого пострадала и российская экономика. В течение года наблюдалось падение котировок акций российских компаний и, по мнению ряда аналитиков, последствия глобального кризиса отразились на экономике России больше, чем во многих других странах.

 

В 2014–2015 годах в России также произошел экономический кризис, вызванный резким снижением мировых цен на нефть. Вследствие этого произошел обвал рубля по отношению к мировым резервным валютам. Ситуация усугублялась введением антироссийских экономических санкций со стороны США и стран Евросоюза.

 

Россия полностью вписана в мировую финансово-экономическую систему. Как следствие — глубокая зависимость страны от внешних экономических факторов. В частности, от цен на углеводородные энергоносители, которые являются существенной частью экспорта, а также от доступности валютных кредитов, доступ к которым, как показала практика, может быть ограничен экономическими санкциями.

 

Таким образом, чтобы избежать экономических кризисов внутри России, спровоцированных внешними факторами, необходимо создавать автаркию, то есть автономную, не зависящую от внешних факторов экономическую систему. В российских реалиях необходимо менять всю экономическую политику, вектор которой был задан еще после развала СССР и направлен на вхождение страны в глобальную мировую, в том числе экономическую, систему. Для этого недостаточно «выстраивать» существующие институты, необходимо менять экономическую политику.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов