Коронавирус изгоняет русский язык из школ Украины

0

4324 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

03/04/2020 Под предлогом карантина из-за коронавируса обучение в школах Киева переведено на дистанционный формат.

 

Однако даже в немногочисленных оставшихся русских учебных заведениях уроки стали проводиться на украинском языке. Таким образом, в Киеве осуществляется ликвидация русскоязычного образования, даже опережая сроки, предусмотренные новым дискриминационным законом об образовании.

Об этом в социальных сетях сообщают родители школьников, которые просят не называть их имени в СМИ, чтобы избежать неприятностей в учебных заведениях.

 

«Дочь ходит в киевскую школу на русском языке. Сейчас на карантине им устроили дистанционное обучение. И ссылки на дистанционные уроки идут на мове, комментарии учителей на мове. Школу переводят насильно на обучение на мову с первого сентября по их украинскому закону, но по факту перевели уже с марта этого учебного года», – рассказала мать девочки, учащейся в 7 классе.

 

Киевлянка полагает, что уничтожение русских школ в Киеве пройдет без всякого сопротивления – ведь раньше местные преподаватели молчали, когда аналогично уничтожили русское высшее образование.

 

«Всем пресмыкающимся учителям моё глубочайшее презрение. Холопы вы, а не учителя. Так же было в 1993. Никто из преподов не возмутился, а все быстро перешли на мову ради места под жопой. Была тогда в аспирантуре в шевченковском универе. А ведь можно и надо было тогда сказать своё «нет», – пишет жительница Киева.

 

Вместе с тем из Латвии пришло сообщение, что Русский союз Латвии (РСЛ)мтребует  от правительства страны обеспечить дистанционное обучение на родном языке для русскоговорящих детей. Соответствующее письмо за подписью председателей организации Татьяны Жданок и Мирослава Митрофанова было опубликовано 2 апреля на официальной странице партии в Facebook.

 

Лидеры РСЛ считают, что положение учеников русских школ в настоящий момент особенно тяжелое, так как вынужденное дистанционное обучение наложилось на переходный период от двуязычного образования к обучению на латышском языке.

 

В письме отмечается, что многие русские дети не знают латышского языка, на котором ведется дистанционное обучение. В итоге ученики могут делать уроки только в том случае, если им кто-нибудь переведет задания. Это приводит к сильному отставанию среди русскоговорящих детей.

 

«Русский союз Латвии настаивает на снятии всех ограничений на использование родного языка детей в школах Латвии. Особенно это необходимо в условиях чрезвычайной ситуации и дистанционного обучения», — говорится в опубликованном письме.

 

При этом в письме подчеркивается, что РСЛ требует снятие языковых ограничений в образовании не только на время дистанционного обучение. Сохранение образования на русском языке — это принципиальная позиция организации.

 

В 2019 году в Латвии к закону «Об образовании» приняли поправки, которые предусматривают отказ от двуязычного образования в пользу обучения на латышском языке. В феврале родители русскоязычных детей при поддержке РСЛ направили более 139 исков в ЕСПЧ с требованием отменить закон, ущемляющий права нацменьшинств в Латвии.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Инкогнито
2020/04/03, 13:15:28
ВМои прапрабабушки все прапрадедушки и родители жили в Киеве.Я и мои дети тоже.Для нас русский язык родной.Младший учится в 3ем классе.Ему очень тяжело даётся обучение на украинском языке.Я считаю,что права русскоязычных граждан в Украине отсутствуют.
СТЕПАН
2020/04/03, 01:51:16
Це москальський язик, а не слов'янський як Український.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов