В Республике Сербской отметили годовщину бомбардировок НАТО

0

4557 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

10/09/2019 9 сентября в Республике Сербской, входящей на правах участника конфедерации в состав Боснии и Герцеговины, отмечается День памяти жертв бомбардировок НАТО. 

 

Этот день связан с бомбардировками НАТО в 1995 г. В период с 30 августа 

по 14 сентября 1995 года Североатлантический альянс без одобрения Совета Безопасности ООН провел на территории Боснии и Герцеговины крупномасштабную военную операцию – «Обдуманная сила».

 

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что НАТО бомбардировками Республики Сербской и Сербии вписала себя в самые постыдные страницы истории на европейском континенте после Второй мировой войны.

 

«Воздушными операциями против Республики Сербской НАТО открыто заняла одну из сторон в гражданской войне в БиГ и тем самым повлияла на конечный исход конфликта. Обедненный уран, который в ходе тех операций сброшен на территории РС и Сербии, и по сей день убивает наших детей. Таким образом, можно сказать, что операции НАТО и спустя 24 года имеют пагубные эффекты для Республики Сербской и ее народа», –  цитирует Додика «Российская газета».

 

Во вемя налётов натовской авиацией осуществлялись бомбардировки позиций местных сербов, которых Запад намеревался заставить согласиться с международным планом боснийского урегулирования.

 

За две недели было совершено 3206 самолетовылетов, сброшено около тысячи авиабомб, применены 13 крылатых ракет морского базирования «Томагавк», 46 военнослужащих РС и свыше 50 гражданских лиц были убиты, а от последствий использования боеприпасов с обедненным ураном до сих пор умирают местные жители.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов