Пять книг, которые боится читать перед сном Грибаускайте

1

7214 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Кришталь Михаил

 

19/03/2019 После распада СССР в «демократической» Литве существует ряд тем, на обсуждение которых наложено табу. Преступления «лесных братьев», массовое участие литовцев в уничтожении еврейского населения, сотрудничество нынешних лидеров страны с КГБ, а также события у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года — монографии, отрицающие официальную трактовку подобных тем, преследуются властями Литвы методами, достойными «святой инквизиции». Вспомним 5 книг, которые не станет читать на ночь Даля Грибаускайте.

 

 

Эфраим Зурофф и Рута Ванагайте / Фото: 15min.lt

1. «Наши» (Рута Ванагайте)

 

Книга «Наши» вышла в свет на родине писательницы в 2016 году по случаю 75-летия с начала нацистской оккупации Литвы. Результатом прихода нацистов стало тотальное уничтожение местной еврейской общины (более 90% ее представителей). Именно этому злодеянию против человечности, не имеющему срока давности, посвящено произведение Ванагайте.

Первая часть книги представляет собой описание преступлений против евреев в 1941–1944 годах, совершенных при самом активном участии местных жителей. Автор так рассказывает о тех событиях: «Сначала идея была выгнать евреев, а потом понемножку, понемножку… их выгнали глубоко под землю».

Вторая часть является очерком о совместной поездке Руты Ванагайте и главы иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа по местам убийств еврейского населения.

 

Книга «Наши» Руты Ванагайте / Фото: Meduza

Реакция в Литве


Книга стала причиной грандиозного скандала в литовском обществе.

Часть литовцев резко осудила писательницу за неприятную правду. Другие же, напротив, поддержали стремление автора осветить историю без прикрас.

Ситуация изменилась в 2017 году, когда Ванагайте в своем обращении к парламентской комиссии обвинила в сотрудничестве с советскими органами безопасности «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Результатом посягательства на «национального героя» стали шквал критики со стороны литовцев и обвинения в том, что писательница является агентом Путина.

Адольфас Раманаускас-Ванагас / Фото: Respublika.lt

Выступили с критикой и представители правящей элиты. «Отец нации» Витаутас Ландсбергис недвусмысленно порекомендовал Руте Ванагайте «пойти в лес, задуматься и осудить себя».

Объектом агрессии стали и книги писательницы. После начала скандала издательство Alma littera внезапно прекратило сотрудничество с Ванагайте, изъяв из продажи все ее книги по причине публичных высказываний, якобы унижающих историческую память Литвы.

Итогом травли стала вынужденная эмиграция Руты Ванагайте из Литвы.

 

 

Марюс Ивашкявичюс / Фото: Baltnews.lt

2. «Зеленые» (Марюс Ивашкявичюс)

 

Болезненную для литовских националистов тему подлинных дел «лесных братьев» поднял сюжет романа Марюса Ивашкявичюса «Зеленые», опубликованный в 2002 году. События книги происходят в послевоенный период — в августе 1950 года.

 

Пикантность произведению придает тот факт, что в нем критике подвергается предводитель националистического движения Йонас Жямайтис. Его авторитет в современной Литве настолько высок, что 12 марта 2009 года Сейм страны признал Йонаса Жямайтиса фактическим президентом государства в период с 16 февраля 1949-го до самой смерти — 26 ноября 1954 года.

 

Реакция в Литве

 

Книга также расколола страну на два противоположных лагеря. Свое резкое неприятие книги, как и произведения Руты Ванагайте годы спустя, высказал главный поборник «национальной гордости» Витаутас Ландсбергис.

Как всегда, им было отмечено, что заинтересованность в создании книги имеет непосредственно руководство России. Саму же работу он назвал «псевдофактологической провокацией». Апогей «народного» гнева случился в январе 2019 года, когда в Вильнюсскую окружную прокуратуру поступила жалоба от группы заявителей, возмущенных романом «Зеленые».

Жалобу поддержали 32 человека, включая членов различных неправительственных организаций. Они просили начать досудебное расследование в отношении писателя и заодно потребовали отнять у Ивашкявичюса Национальную премию в области искусства.

Вильнюсская окружная прокуратура ответила активистам, что в книге Ивашкявичюса «могло бы посягать на здоровье человека, мораль, личную жизнь или нарушать конституционный строй Литвы». Также ведомство не стало рассматривать просьбу о лишении Марюса Ивашкявичуса государственной премии. «Патриотов» это, конечно, не удовлетворило.

 

 

Коллаж: Книга «Красная Даля» и Даля Грибаускайте / Коллаж: RuBaltic.Ru

3. «Красная Даля» (Рута Янутене)

 

В 2012 году журналистка Рута Янутене подготовила телепередачу «Последняя инстанция», в которой планировала рассказать о коммунистическом прошлом президента Литвы.

Даже после объявления независимости в марте 1990 года Даля Грибаускайте оставалась сотрудником Вильнюсской школы КПСС и работала в Вильнюсской высшей партийной школе, собиралась рассказать Янутене. Много нового узнали бы от нее литовцы и о работе своей presidente на КГБ.

Передача должна была выйти по частному телеканалу TV3 22 ноября 2012 года. Однако в эфир она так и не попала, а команду журналистов, работавших над ней, уволили.

Рута Янутене не опустила руки и написала книгу «Красная Даля», представляющую собой сборник документов о нынешнем президенте Литвы и рассказов людей, лично знающих ее или изучавших ее биографию.

Занимаясь в архиве журналистским расследованием, Янутене заметила, что несколько страниц из личного дела главы Литвы были изъяты. Видимо, кому-то невыгодно, чтобы о прошлом «красной Дали» стало известно.

 

Реакция в Литве

 

Шумиха вокруг «Красной Дали» началась в декабре 2014 года, когда депутаты Европарламента обнаружили в своих рабочих почтовых ящиках книгу, переведенную на английский язык. В ходе расследования выяснилось, что источником рассылки печатного издания по почтовым ящикам был сотрудник фракции евроскептиков, мальтиец Кевин Эллул Боничи. В результате распространитель компромата был уволен с должности. Ряд литовских политиков по привычке стали искать «руку Москвы».

Лидер союзных Грибаускайте литовских консерваторов Габриэлюс Ландсбергис (внук dedule Витаутаса) отметил, что книга появилась сразу после резких слов президента Литвы о России. Ландсбергис-младший назвал действия по распространению расследования Янутене «еще одним информационным ударом по Литве».

 

 

Книга «Кто кого предал» / Фото: AthmaPhotography © RuBaltic.Ru

4. «Кто кого предал» (Галина Сапожникова)

 

Книга «Кто кого предал» была написана обозревателем газеты «Комсомольская правда» Галиной Сапожниковой в 2016 году. В работе рассказывается о том, как Литва первой из республик СССР стала полигоном для применения манипулятивных технологий «цветной революции».

Автор описывает события, основываясь на различных интервью со свидетелями и участниками событий тех лет. В итоге Сапожникова опровергает устоявшееся мнение о том, что массовое движение в Литве за выход из состава СССР было следствием народной воли.

 

Реакция в Литве

 

Книга была переведена для иностранного читателя на английский язык под названием «Литовский заговор и гибель СССР». В ходе презентации произведения за рубежом литовские дипломаты всячески пытались ограничить распространение неприятной для себя информации.

Так было во время презентации в Риме, когда посол Литвы отправил в итальянский парламент требование о запрете мероприятия. Подобная ситуация произошла и во время презентации в Милане: директору книжного магазина, где проходило ознакомление с работой Сапожниковой, пришло письмо от литовского посла с требованием отменить презентацию.

В Италии подобные усилия по ограничению свободы слова не увенчались успехом. В Вильнюсе же в марте 2017 года полиция арестовала весь тираж книги на литовском языке.

Однако подобные запреты, ограничивающие право местного читателя на получение информации, только подстегнули интерес к работе Сапожниковой в других странах. К примеру, представители американского издательства, узнав о травле книги в прибалтийской республике, напечатали работу исключительно за свой счет.

 

 

Коллаж: Книга «Корабль дураков» и ее автор Витаутас Петкявичюс / Фото: RuBaltic.Ru

5. «Корабль дураков» (Витаутас Петкявичюс)

 

Книга написана ныне покойным Витаутасом Петкявичюсом в 2004 году. В своей работе Петкявичюс подробно рассказывает, как на волне патриотического энтузиазма антисоветских выступлений в Литве был разрушен сложившийся уклад жизни, а на его руинах возникли политиканы, спекулирующие народной свободой. Автор дает однозначную оценку «поющей революции», характеризуя ее как начало невиданного для литовского народа экономического, культурного и нравственного падения.

 

Реакция в Литве

 

Верховный суд Литвы запретил издавать книгу в республике, поскольку она якобы порочит имя Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, отца уже упомянутого нами «отца нации». Петкявичюс назвал его «другом Гитлера». Основанием для подобного высказывания было то, что Ландсбергис-Жямкальнис являлся министром коммунального хозяйства в нацистском правительстве Литвы.

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
осип
2019/03/20, 04:17:01
Поздно спохватились. С фашизмом и его проявлениями надо бороться постоянно и целенаправленно, а мы дождались того что страна воинствующего примитивизма (США), в вопросах информации и пропаганды опережает нас по всем параметрам. Они настырны,им верят, а мы лениво и неэффективно пытаемся отвечать.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов