Сергей Нарышкин призвал к взвешенной оценке революции 1917 года

0

5775 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Футурье Эдуард

 

Сергей Нарышкин призвал к взвешенной оценке революции 1917 года16/09/2017  Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин считает важным, что при проведении мероприятий, посвященных 100-летию русской революции, удалось выдержать взвешенный подход к оценке тех исторических событий. Об этом он сообщил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со столетней годовщиной революции, проходившим в здании ТАСС.

 

«С начала года прошло очень большое количество мероприятий, реализовано много проектов, посвященных революционным событиям, которые были посвящены и осмыслению причин и значения революции 1917 года, — отметил Нарышкин. — Я хотел бы отдельно отметить, что организаторы мероприятий, которые уже прошли и которые запланированы до конца года, поддержали позицию организационного комитета о необходимости очень деликатного и взвешенного отношения к анализу причин и итогов революции 1917 года и уважительного отношения к исторической памяти». «Рад, что эта идея, установка оргкомитета нашла понимание и в обществе, и в профессиональной среде. Я хочу поблагодарить всех наших единомышленников».

 

По словам Сергея Нарышкина, сейчас готовится к выходу новое учебное пособие «Великая российская революция. 10 вопросов», предназначенное для использования в школах.

 

«Пособие размещено на сайте РИО и благодаря этому любой желающий может обратиться к доступно изложенному научному взгляду на революционные события, их причины и последствия», — сказал Нарышкин.

 

Сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов в свою очередь что в этом году в России запланировано 118 тематических мероприятий, посвященных революции.

 

«В настоящее время прошли 44, до конца этого года пройдут все остальные», — подчеркнул Торкунов.

 

В частности, до конца года планируется провести несколько крупных выставок и международную конференцию в МГИМО с участием 70 иностранных историков, специализирующихся на русской революции, передает ТАСС.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов