Как ЕС и США вмешиваются в судебную власть Польши и Украины

0

5629 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Бабич Дмитрий

 

Как ЕС и США вмешиваются в судебную власть Польши и Украины08/08/2017  Давление, которому подвергает Европейский Союз (ЕС) Польшу из-за  проявляющихся в этой стране «авторитарных тенденций» носит бескомпромиссный характер. Впервые со времен неожиданной победы партии националиста Йорга Хайдера на выборах в Австрии в начале 2000-х годов Евросоюз рассматривает вопрос о введении санкций против своего собственного члена – Польши. А в последние дни в отношениях Польши и Брюсселя появился и новый раздражитель: польское правительство, обидевшись на угрозу санкций за «покушение на независимость судов» пригрозило Германии, играющей первую скрипку в ЕС, требованием компенсаций за преступления нацистов на польской территории в 1939-1945 гг., когда только во время Варшавского восстания в 1944 году погибло не менее 200 тысяч человек польского гражданского населения. Германия пока игнорирует сигналы из Варшавы по этому поводу. euobserver.com

 

Что же послужило причиной изначального конфликта между Польшей и ЕС? Формальных причин для готовящихся санкций против Польши две.

 

Первая – «туманные критерии» (выражение официального представителя ЕС), по которым министр юстиции Польши Збигнев Зебро (Zbigniew Ziobro) будет назначать судей окружных и апелляционных судов. Между тем польский парламент, где доминирует нелюбезная ЕС партия Закон и справедливость (PiS) будет определять состав польского Национального Совета Судей (KRS).

 

Формально новая судебная реформа в Польше проводится по закону – в соответствии с новым законодательством, проведенным через польский сейм победившей на последних выборах партией Закон и справедливость (PiS). Вторая причина для гнева Евросоюза и вовсе явно  надумана  – то правило, что женщины-судьи в Польше смогут по новому закону уходить а пенсию не в 65, а в 60 лет, является, с точки зрения Евросоюза, «сексуальной дискриминацией»: мужчины и женщины должны равны во всем, включая уход на пенсию.

 

Думается, что главная причина гнева ЕС – не сам по себе новый закон, а власть, которую новая судебная система дает в руки партии PiS и несимпатичного Брюсселю человека – ставленника PiS Збигнева Зебро, который сейчас одновременно является и прокурором, и министром юстиции. При полном выполнении нового закона Зебро приобретет влияние и над судебной корпорацией. Между тем Зебро – открытый политический противник главных лоббистов ЕС в Польше, а именно либеральной партии «Гражданская платформа» и ее неформального вождя Дональда Туска, ныне занимающего пост главы Европейского Совета (то есть высший пост в Евросоюзе). Недавно польская делегация в ЕС безуспешно пыталась сподвигнуть «еврократов» на вотум недоверия Туску, в результате огромное большинство Европейского Совета проголосовало за Туска, и это голосование стало унижением для Польши. Теперь PiS мстит, стараясь получить власть над политическими противниками если не в Брюсселе, то хотя бы дома в Польше. Именно это обстоятельство  вызвало гнев Еврокомиссии, не поверившей даже вердикту польского Конституционного Суда, признавшего новое судебное законодательство соответствующим основному закону страны. rp.pl

 

После угрозы санкций официальная Варшава, с 2004-го года гордившаяся членством в ЕС, вдруг увидела в действиях Евросоюза угрозу своему государственному суверенитету. В самом деле: какое дело Евросоюзу до процедуры назначения судей в Польше? Тем более, что и существующие сейчас порядки назначения судей в Европе сильно разнятся, и в ФРГ, например, роль министра юстиции в назначении судей тоже велика. В эти вопросы во времена ныне осуждаемой в Польше ПНР (лояльной Советскому Союзу Польской Народной Республики) даже Москва не вмешивалась. Поэтому когда вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс четко обозначил перед Польшей перспективу санкций со стороны ЕС в том случае, если Варшава не откажется от нового судебного законодательства, посыпались сравнения с Советским Союзом.

 

Так, Рышард Легутко, член Европарламента от правящей в Польше партии «Закон и справедливость» (PiS) обвинил Тиммерманса в «брежневизме». А официальный представитель польского правительства Рафал Бохенек заявил в интервью польскому агентству PAP: «Мы не примем никакого шантажа со стороны официальных лиц ЕС, особенно в том случае, если оно не будет основано на фактах». euobserver.com

 

В ответ Евросоюз стал применять в отношении Варшавы многие из тех форм давления, которые он прежде применял только в отношении Украины и России – посыпались обвинения в авторитаризме, диктатуре, возвращении к якобы изначально присущей жителям стран бывшего «советского блока» (социалистического лагеря) «рабской психологии».  Эти обвинения были подхвачены лояльной к Евросоюзу прессой в Польше – например изданием Gazeta Wyborcza. В итоге многие поляки приняли эти обвинения за чистую монету, и по стране прокатились миллионные протесты.

 

«На самом деле враждебность Еврокомиссии к нынешнему парламенту Польши и сформированному им правительству партии PiS объясняется просто: находящаяся в оппозиции партия «Гражданская платформа» - самая близкая к ЕС политическая сила в Польше, и Брюссель хочет поддержать своих»,- комментирует ситуацию депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке.

 

Интересно, что не менее грубо, чем давление ЕС на Польшу, проводится и вмешательство США в формирование новой судебной системы на Украине. Там реформа идет по той же формуле, как и в Польше: сначала формируется Высший Совет Правосудия (ВСП), а уж он должен помочь обновить судейский корпус, выкинув на улицу судей, «скомпрометировавших»  себя при ныне официально осуждаемом «режиме Януковича». Обновлять судебную систему на Украине начали еще в 2016 году, и первый «открытый конкурс» проходит на замещение 120 позиций в составе Верховного суда Украины. Так вот, несмотря то, что кандидаты прошли множество профессиональных тестов и проверку многочисленных украинских «бюро по предотвращению коррупции», посольство США «забраковало» 30 из 120 кандидатов, причем сделало это в максимально унизительной форме – через Twitter посольства. Причем посольство США фактически потребовало от Высшего Совета Добропорядочности еще раз отдельно рассмотреть каждую кандидатуру.  rian.com.ua

 

Совершенно очевидно, что откровенное вмешательство США и ЕС в процесс формирования судейского корпуса в Польше и на Украине только подтверждают систему закамуфлированных вассальных отношений, которую США и ЕС поддерживают на протяжении долгого периода в зонах своего  влияния. Но теперь этот конфликт вырвался в публичную сферу,  компрометируя всех участников и сами демократические  ценности,  о которых на Западе так любят вспоминать при любом удобном случае.

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов