В ООН призвали власти Боливии остановить репрессии против протестующих

0

4869 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

17/11/2019 16 ноября верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти Боливии обеспечить право на жизнь и физическую неприкосновенность участникам протестов в Боливии страны.

 

В заявлении комиссара, распространенном в Женеве в субботу, говорится о крайней обеспокоенности данными о количестве погибших участников протестов. По мнению Бачелет, ситуация в Боливии развивается в «крайне опасном» ключе и, если новые власти республики не будут соблюдать права человека — может «выйти из-под контроля».

 

В своем заявлении комиссар ссылается на имеющиеся сведения о 17 погибших в связи с протестами, из которых 14 человек погибли только в течение последних шести дней.

 

«Если предыдущие случаи гибели людей были в основном следствием насильственных столкновений между соперничающими протестующими, то недавние смерти, судя по всему, были вызваны непропорциональным применением силы полицией и армией», — заключила комиссар по правам человека в ООН.

 

Также, по ее мнению, для стабилизации ситуации в Боливии необходим продуктивный диалог между противоборствующими сторонами, поскольку «страна расколота», а «репрессивные действия властей лишь усилят возмущение» и приведут к эскалации противостояния.

 

Комиссар призвала власти латиноамериканской республики опубликовать данные о количестве погибших, раненых и арестованных участников протестов и гарантировать соблюдение и защиту прав человека в стране. Выражая позицию Организации Объединенных Наций, Мишель Бачелет заявила, что все стороны, включая самих протестующих, должны «отказаться от насилия, чтобы проложить дорогу к мирному решению нынешнего кризиса».

 

14 ноября 2019 года, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также выступил с обращением ко всем боливийцам о необходимости воздерживаться от насилия.

 

В целях способствования развитию политического диалога между противоборствующими сторонами генсек ООН направил в Ла-Пас своего личного посланника. Им стал Жан Арно, в задачи которого, помимо взаимодействия со всеми сторонами конфликта, входит оказание помощи в организации и проведении в стране новых, заслуживающих доверия выборов.

 

Жан Арно имеет опыт деятельности в статусе спецпредставителя генсека ООН в таких регионах мира, как Афганистан, Бурунди, Гватемала, Грузия, Колумбия.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Михаил
2019/11/17, 13:50:28
Везде где к власти приводят воинствующих демократов торжествует фашизм, ну или воинствующий исламизм, в зависимости от географического местоположения
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов