В Совете Европы вместо России главным объектом критики стала Украина

0

6827 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

25/10/2017 На Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, прошедшем в Страсбурге, делегаты не критиковали Россию, зато обрушились на Украину с ее скандальным языковым законом.

 

Об этом сегодня на заседании Совета Федерации заявила сенатор Светлана Горячева, присутствовавшая на конгрессе, передает корреспондент.

 

«Об общем фоне сессии. Значимой критики России не было. Лишь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд одним предложением выразил сожаление, что мы не будем платить взносы», — сказала Горячева.

 

При этом, по ее словам, с резкой критикой языковой политики Украины выступили делегаты от Венгрии, Румынии, Молдавии, Австрии.

 

«На вопрос российской стороны об отношении к спорному закону об образовании Ягланд дал ясный ответ: развитие украинского языка не должно происходить за счет ущемления языковых прав других народов. А бельгиец, докладчик по Украине, ответил еще конкретней: если Киев хочет реинтегрировать Донбасс, то придется уважать права миллионов русских на родной язык», — отметила сенатор.

 

Всего в работе Конгресса принимало участие 47 стран. Россию представляли 7 губернаторов, три сенатора и 9 представителей местных органов. Совет Федерации РФ разместил на сайте конгресса свое заявление по скандальному закону Украины об образовании.

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов