Россия отказала компенсировать услуги адвоката соотечественнику из Литвы

0

4531 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

13/07/2019 Россия отказала компенсировать юридические услуги соотечественнику из Литвы, известному общественному деятелю, гражданину России Валерию Иванову, в отношении которого 1-й райсуд Вильнюса расследует уголовное дело о якобы незаконном хранении оружия.

 

Обыск у экс-председателя общественной организации «Единство» Валерия Иванова прошёл в декабре 2018 года. Первоначально претензии литовских спецслужб к Иванову выдвигались по делу о шпионаже, в рамках которого в прошлом году был задержан бывший лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. Однако затем Иванов был переведён в статус свидетеля. Вместе с тем литовские силовики не успокоились и обвинили общественника в незаконном хранении огнестрельного оружия — найденного в квартире неисправного стартового револьвера.

 

На очередном судебном заседании, состоявшемся накануне, в разговоре со своим адвокатом Ришардасом Бурда подзащитный узнал, что на его ходатайство перед Российским фондом помощи соотечественникам и соответствующего формального вхождения адвоката по данному делу, он получил следующий ответ:

«Правлением фонда от 27.06.19 принято следующее решение: „Отложить рассмотрение заявки Р.Э. Бурды на оплату его адвокатских услуг по защите в 2019 г. гражданина РФ В.В. Иванова для дополнительной проработки“».
Валерий Иванов пояснил, что теперь вынужден в суде будет защищать себя сам.

 

«Это означает, что рассчитывать на дальнейшее оказание помощи адвоката, доктора юридических наук Ришардаса Бурды в данном деле не представляется возможным — за отсутствием у меня каких-либо дополнительных финансовых средств на свою защиту», — сказал Иванов.
Кроме этого, Бурда сообщил Иванову, что адвокаты, защищавшие граждан России в деле о событиях 13 января 1991 г. в Вильнюсе, приговор по которому был оглашён 27 марта 2019 года, отказываются продолжать апелляционные тяжбы, поскольку не получили обещанные из названного фонда гонорары за свою работу. Речь идёт о деле Юрия Меля — полковника запаса из Калининградской области, который был осужден минувшей весной к семи годам лишения свободы по надуманным обвинениям, когда войска СССР выполняли свой служебный долг в целях обеспечения общественного порядка на территории Литовской ССР.

 

По существу дела, в котором обвиняется Валерий Иванов (незаконное хранение оружия), то вызванный в суд эксперт по огнестрельному оружию Йонас Балсис сообщил, что стартовый револьвер находится в неисправном состоянии и стрельба из него в таком состоянии невозможна, поскольку ряд механизмов повреждены или заменены на другие, которые также не действуют. В итоге судья Эвелина Петрайтене приняла ходатайство Валерия Иванова провести эксперимент, во время которого из револьвера был бы осуществлён выстрел газовым патроном, если, конечно, это вообще будет возможно осуществить.

Следующее заседание суда состоится 10 сентября 2019 года.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов