Небензя обвинил США в военных преступлениях в Афганистане

0

1810 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

30/08/2022 29 августа, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что США совершили в Афганистане массу военных преступлений и бросили афганский народ на произвол судьбы.

 

Небензя отметил, что США, находясь в Афганистане, спонсировали коррумпированный режим экс-президента страны Ашрафа Гани и одновременно вели переговоры с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В итоге они вывели свои войска из Афганистана и бросили афганский народ на произвол судьбы, оставили один на один с разрухой, нищетой, голодом и терроризмом.

 

Постпред РФ обратил внимание на военные преступления, которые совершали американские военные в Афганистане.

 

«Нашим западным коллегам, предпочитающим в последнее время любую дискуссию по Афганистану сводить к теме нарушения прав человека, хотели бы напомнить о безответственных действиях американских и натовских военных, регулярно наносивших беспорядочные авиаудары по простым афганцам», — заявил Небензя.

 

Он также напомнил, что американские военные совершали ночные рейды и убивали без суда и следствия мирных жителей, включая женщин и детей. Он отметил, что в связи с этими «чудовищными военными преступлениями» выходили доклады различных независимых правительственных организаций, но соответствующих расследований не было из-за грубого шантажа со стороны Вашингтона.

 

Небензя подчеркнул, что любые попытки Международного уголовного суда добиться справедливости жестким образом пресекались США под угрозой введения санкций. По его словам, такой цинизм никого не удивил, поскольку так же США поступили в отношении своих военных преступлений в Ираке.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов