Документы о ратификации США принятия Финляндии и Швеции переданы в НАТО

1

1739 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

19/08/2022 18 августа в своем Telegram-канале госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что документы о ратификации Соединенными Штатами принятия в альянс Финляндии и Швеции переданы НАТО.

 

«Сегодня я передал на хранение Депозитарию Североатлантического договора ратификационные грамоты США в качестве последнего шага в процессе ратификации Соединенными Штатами Финляндии и Швеции для присоединения к НАТО», — написал Блинкен.

 

После начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины отказались от многолетнего нейтралитета и заявили о желании присоединиться к НАТО.

 

В мае страны подали заявки на включение их в состав альянса. Их присоединение должны поддержать все члены НАТО. Пока это сделали 20 из 30 членов военного блока.

 

4 августа Сенат США одобрил присоединение Швеции и Финляндии к НАТО.

 

 

Между тем запросы Турции об экстрадиции «террористов» из Швеции и Финляндии до сих пор не выполнены властями этих стран. Об этом 18 августа заявил турецкий министр юстиции Бекир Боздаг.

 

 

По его словами, правительства Швеции и Финляндии не оправдали ожиданий Турции по экстрадиции, а единственный высланный человек «не имеет отношения к террористическим преступлениям».

 

 

Боздаг предупредил, что Анкара сдержит свое слово и одобрит вступление двух скандинавских стран в НАТО только в том случае, если «обещания, данные Турции в соглашении, будут выполнены», иначе процесс будет приостановлен.

 

 

Турция заблокировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО, обвиняя эти государства в связях с террористическими организациями.

 

 

29 июня 2022 года Анкара, Хельсинки и Стокгольм подписали меморандум о безопасности, в результате чего процесс вхождения Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс был разморожен, а претензии сняты.

 

 

Но Турция неоднократно заявляла о том, что может изменить решение, если условия, прописанные в меморандуме, не будут выполнены.

 

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов