Чехия: политика взяла верх над экономикой

0

2883 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
Скриншот 31-03-2021 224703.jpg

31/03/2021 Сенат Чехии решил, что отныне национальная безопасность должна быть превыше экономической выгоды. В связи с этим сенаторы даже выразили озабоченность действиями правительства и Минпромторга.

 

Всё дело в строительстве энергоблоков АЭС «Дукованы». Сенат счёл, что из тендера на строительство должны быть исключены китайская и российская компании, как представляющие угрозу для безопасности страны. Об этом 31 марта сообщает портал Сeske Noviny.cz.


Сенаторы считают, что действия правительства вызывают недоверие членов чешского парламента и зарубежных партнеров по НАТО и ЕС.

 

Также сенаторы подчеркнули, что строительство новых блоков это также вопрос национальной безопасности, которая дороже экономической выгоды, По мнению сената, правительство действует непредсказуемо.

 

Началось всё с того, что Минпромторг Чехии обратился к российской компании «Росатом», рассматриваемой в качестве возможного подрядчика строительства.

 

В принятом постановлении сенаторы требуют от правительства считать вопросы национальной безопасности безусловным приоритетом. Они призывают правительство доказать премьер-министру и ответственным министрам Сената перед объявлением тендера, что правительство включило все параметры безопасности в окончательный материал.

 

По словам председателя Сената Милоша Выстрчила, также принимается решение о том, к какой части мира хочет принадлежать Чехия. По словам Выстрчила, риски безопасности, связанные с этим событием, огромны, и поэтому он призвал сенаторов поддержать предложенную резолюцию.

 

«Дукованы — это троянский конь путинского деспотизма. Это способ снова контролировать нас», — заявил сенатор Марек Хильшер из Клуба мэров. Как будто сегодня Чехию никто не контролирует.

 

По словам Хильшера, президент Милош Земан намерен добиться от «Росатома» строительства электростанции «Дукованы».

 

Первоначально партия мэров обратилась к сенату, чтобы тот также потребовал увольнения заместителя премьер-министра и министра промышленности Карела Гавличека, который решил обратиться к российской компании без ведома всего правительства.

 

Некоторые сенаторы также подвергли критике увольнение правительством уполномоченного по атомной энергии Ярослава Милы. Министр Гавличек оправдал это тем, что у Мила не было допуска к секретной информации. Мил не согласен с причинами, часть оппозиции связывает этотшаг правительства с тем, что Мил раскритиковал приглашение «Росатома» на тендер.

 

Министр внутренних дел Ян Хамачек ранее заявил, что рабочая группа под эгидой Министерства внутренних дел создаст анкету безопасности. Эту анкету получат все, кто заинтересован в строительстве нового блока.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов