Имя Власова убрали с мемориала битвы за Москву

1

8277 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

 

Власов.jpg

29/07/2020 С памятной доски, посвященной битве под Москвой в декабре 1941 года, наконец стёрли имя генерала Власова. Доска установлена в подмосковном городе Яхрома (Дмитровский городской округ). 

 

Фамилию Власова убрали после письма от Министерства обороны в адрес местных властей, в котором говорится о доказанной измене и предательстве генерала Власова. 

 

Перемиловская высота — место кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. «Это один из рубежей, на котором были остановлены немецкие войска, крайняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце ноября 1941 года германские войска вплотную подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но огнем советских орудий и бронепоезда были разбиты», — сказано в материалах «Википедии».  

 

 

20-я армия Власова во время обороны Москвы закрывала столицу с севера и северо-запада и остановила прорыв 4-й немецкой танковой армии в районе Красной Поляны. Власов за это был награжден орденом. 

 

В ходе Любанской наступательной операции Волховского фронта 20 апреля 1942 года Власов был назначен командующим попавшей в окружение 2-й ударной армией, после ее разгрома был захвачен в плен и согласился на сотрудничество с руководством Третьего рейха, возглавив Русскую освободительную армию (РОА). В 1945 году Власов был задержан, в 1946 году осужден по обвинению в государственной измене, лишен воинского звания и государственных наград СССР и казнен через повешение.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов