Уголовное дело за красный флаг на празднике Победы в Одессе

0

5627 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

09/05/2019 9 мая пресс-служба Нацполиции Украины сообщила, что за попытку пронести красный флаг на празднование дня Победы в Одессе арестован «злоумышленник».

 

Со слов полицейских, «мужчина приехал на торжества по случаю годовщины Победы с красным флагом с запрещенной украинским законодательством символикой и привязанной к велосипеду георгиевской лентой».

 

Обвиняемому грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

 

Кроме того за привязанную к велосипеду георгиевскую ленточку в отношении мужчины составлен административный протокол.

 

Дело в том, что любые коммунистические символы, в том числе георгиевская лента и Знамя Победы, официально запрещены на Украине. В мае 2015 года Киев принял закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий использование советской символики. Зато в ранг героев возведены боевики УПА‌‌ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что закреплено законом от 9 апреля 2015 года.

 

Кроме того, на Украине термин «Великая Отечественная война» на официальном уровне не употребляется. После государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года, георгиевская лента стала в стране символом антифашистского сопротивления.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов