Царь, «Белое движение», Солженицын… Патриотизм?

4

7687 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

18/07/2018 В нынешней действительности, при всех позитивных тенденциях, есть некая неизбывная двойственность, которая остро нуждается в преодолении. Патриотизм, которых сегодня декларируется властью и поддерживается большинством граждан, имеет аморфную форму, подчас несводимую к единому знаменателю.

 

У нас все патриоты – и монархисты, и сторонники «Белого движения» (некоторые особо невежественные соотечественники искренне считают, что это одно и то же, и что «белая армия» воевала за «Царя-батюшку), и «социал-демократы» (есть в нашем политическом спектре и такой потешный оттенок), и многое другое, не говоря уж о главной номенклатурной партии, стоящей сегодня «у руля» отечественной политики.

 

«Либералы», как это ни покажется смешно, тоже порой называют себя патриотами. Вся эта разношёрстная публика, при всех идеологических различиях и противоречиях, легко между собой договаривается на почве неприязненного отношения к советской власти. Коммунистов они вроде признают за патриотов, но как-то неохотно…

 

Есть ли в нашем нынешнем обществе единство? Есть, но очень хрупкое, основанное не на едином мировоззрении, а на неких частных и внешних установках. Противоречия постоянно прорываются и будут прорываться. Для одних последний русский царь – святой, для других – кровавый; для одних адмирал Колчак – герой и патриот, для других – садист и иностранный агент…

 

Есть и такие, которые генерала-предателя Власова считают героем и патриотом, «боровшимся с преступным большевистским режимом».

 

Нынешняя суета вокруг так называемых (потому что гипотетических) останков царской семьи нагнетает антикоммунистическую истерию и способствует разобщению российского народа, вбрасывая в общественное сознание ложные псевдоценности и исторические фикции. Приближающийся юбилей Солженицына также таит в себе потенциальную опасность обострения противоречий, подспудно существующих в нашем обществе.

Кому это нужно?

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Стальнов Иван Петрович
2018/07/18, 10:01:17
Смотрел крёстный ход в Свердловске по убиенным царской семьи, да это горе для близких, возникает вопрос, а почему РПЦ не проводит крёстный ход по убиенным 9 января 1905 года, по ленскому расстрелу около 300 человек, от 6 до 9 тысяч человек были расстреляны и повешены вдоль Транссиба, генералом рамкопфом, что сей деятель делал это бех ведома николашки-кровавого или это не ГРАЖДАНЕ Российской Империи были, не Русские люди. двуличие церкви и власти проявляется во всём по отношении к ЕБНцу при нём вымерло по разным источникам от 4 до 6 млн. ГРАЖДАН РОССИИ, ныне проталкиваемая пенсионная реформа, благодетели там наверху бросают подачку в тысячу рублей, а себе в 2014 - 2015 г.г., увеличили зарплату в два раза для всех высших чиновников, благодетели вы наши низкий вам "поклон", про то сколько получают главы госкорпораций и говорить не нужно. Совесть, честь, ответственность за свои слова и поступки отсутствуют у власти полностью, кооператив ОЗЕРО трудится в поте лица. Гадко и противно всё это.
Михаил
2018/07/18, 07:19:46
Самое обидное, что пополнять казну взялись за счет стариков. Но когда заходит речь о том, чтобы свою лепту внесли "жирные коты", ЕдРо и иже с ними встают в горестную позу, мол, тронешь их "жирных котов" и серый рынок зарплат разовьется, и прогрессивный налог уйдет в тень. Но, господа, было бы желание. Для выплаты серых зарплат нужна обналичка. Так запретите единовременное снятие денег в банкоматах свыше определенной суммы. По прогрессивному налогу - посаддите условного Галкина - и будут платить как миленькие. Это с вашим-то пропагандистским аппаратом никак? Чушь!
Прохожий
2018/07/17, 20:50:15
Партия "Единая Россия" и патриотизм это нонсенс! Это похоже на старый анекдот - "еврей - дворник".
Эта партия похожа на свору хапуг, коррупционеров и карьеристов! Они примут любой закон только чтобы остаться у кормушки! Жаль, что народ повёлся на обман, что ЕдРо это партия Путина и дружно голосовал за этих обманщиков!
Сейчас у них в ГД конституционное большинство и для принятия решения другие депутаты других партий ничего не решают!
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов