Годовщина бомбёжек Югославии

1

7001 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Ростовцев Александр

 

26/03/2018 19 лет назад, 24 марта 1999 года, на союзную республику Югославия впервые после окончания Второй мировой войны упали бомбы. США, с привлечением НАТО и под предлогом защиты населения Косово, влезли во внутренний конфликт, в котором Белград проводил полицейскую операцию против албанских сепаратистов, наркодельцов и работорговцев на территории автономии.

Формальной причиной нападения стали события 15 января 1999 года в селе Рачак, где во время операции сербских силовиков было убито 45 боевиков UCK – бандитской «Армии освобождения Косово».

 

Большинство политических аналитиков сходятся во мнении, что главной причиной агрессии США и их союзников против Югославии стала не  острая жалость к косовским албанцам, а знаменитый «Моникагейт» – скандальный адюльтерчик между похотливым президентом США Клинтоном и проходившей стажировку в Белом доме Моникой Левински.

Скандал набирал обороты, Клинтон вдохновенно врал и отбояривался, представители Сената и Конгресса сатанели, и в нужный момент Моника извлекла и выложила на бочку нестираное платьице со следами страсти в Оральном кабинете. Позиции президента-хиппи пошатнулись, дело запахло импичментом. Надо было срочно спасаться и что-то предпринимать. Вот тут-то и пригодился косовский конфликт.

Справедливости ради, чисто по-мужски Билла можно понять. Имея под боком такой ядовитый гриб, как ведьма Киллари, поневоле влезешь на подвернувшуюся кстати Монику. Вот только войнушки из-за этого устраивать не надо, а ещё хиппарь в лучших традициях Вудстока…

Занятно, что за год до начала натовских бомбардировок Голливуд снял политический фильм-памфлет «Wag the Dog» – «Хвост виляет собакой» – в котором американский президент, похожий на Клинтона, имитирует военную спасательную операцию в Албании для отвлечения внимания политических кругов США и общественности от сексуального скандала.

Не то чтобы фильм стал пророческим. С начала обострения «Моникагейта» администрация Клинтона принялась размахивать дубиной, обрушивая удары сначала на лагеря Аль-Каиды в Афганистане, а затем и против Ирака, в рамках операции «Лиса пустыни». Но в яблочко фильм точно попал.

При этом США и Великобританией намеренно обострялись отношения с Югославией. От сербского руководства в ультимативной форме требовали фактической сдачи Косова. Накануне бомбёжек Белграда руководство Югославии согласилось принять политическую часть предложения в Рамбуйе, но отказалось выдать разрешение на вторжение в Косово и Метохию натовского контингента.

24 марта 1999 года блок НАТО начал активную фазу военно-воздушной операции «Союзная сила». Внутри этой операции американцы действовали по собственному плану «Благородная наковальня».

Налётам боевой авиации предшествовала политическая операция: в состав НАТО, вопреки обещаниям, выданным Горбачёву и Ельцину, были приняты бывшие союзники СССР по ОВД – Польша, Венгрия и Чехия. Мощнейшей обработке подверглись правящие элитки Болгарии, Македонии, Албании и Румынии. Фактически, от руководства этих стран США и НАТО за мелкий прайс потребовали пассивного участия в агрессии.

Все эти новоявленные «шестёрки» согласились предоставить своё воздушное пространство и территории для военной операции НАТО. Делалось это с целью отрезать Югославию от любой помощи извне.

Отдельно удивляет решение правительств Австрии и Швейцарии, запретивших пролёт натовских самолётов над своей территорией и даже введя санкции на поставки вооружения членам Альянса.

В этот день произошёл символический, но очень важный для России политический маневр, с которого начался постепенный возврат субъектности нашего государства и прекращение многолетней позорной игры в поддавки с Западом во внешней политике. Евгений Максимович Примаков, занимавший на тот момент должность главы правительства России, в знак протеста против американо-натовской агрессии приказал развернуть самолёт, на котором он вылетел в США для переговоров.

Как это часто водится в «рассаднике демократии», военная операция против Югославии началась самочинно, без санкции Совбеза ООН. Пусть формально, но приказ начать агрессию отдал тогдашний глава НАТО Хавьер Солана.

Тринадцать стран альянса предоставили свою авиацию для налётов на Югославию. Среди них: Великобритания, Германия, Франция, Италия, Турция, Испания, Португалия, Норвегия. Но главный кулак воздушной агрессии –  три четверти задействованных в операции боевых самолётов – выставили США.

К началу атаки на Югославию ударные силы НАТО насчитывали 277 единиц боевой техники: 192 бомбардировщика, 63 транспортных самолёта, 19 самолётов-разведчиков, 3 вертолёта.

Первые ракетные удары были нанесены 24 марта примерно в 22.00 московского времени по радарным установкам Югославской народной армии, размещённых на черногорском побережье Адриатики. Одновременно ракетным атакам подверглись военный аэродром в нескольких километрах от Белграда и крупные промышленные предприятия в городе Панчево. Всего в этот день бомбами и ракетами НАТО было поражено 53 объекта, а в Югославии, впервые после 1945 года, было введено военное положение.

К вопросу об импортозамещении.

Югославские военные сообщали, что незадолго до агрессии НАТО в стране произошла модернизация системы военной и правительственной связи при непосредственном участии и на основе оборудования одной известной французской фирмы (данные не опубликованы, но предположительно это SAGEM). Непосредственно перед атакой бомбардировщиков НАТО связь внезапно отключилась, и восстанавливать её пришлось уже под бомбами.

Помимо военных и промышленных объектов Югославии, натовские самолёты с особым рвением уничтожали мосты и средства массовой информации республики, включая инфраструктуру связи.

Всего за время операции силами НАТО, по различным данным было совершено от 37,5 до 38,4 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было атаковано более 900 целей на территории Сербии и Черногории, сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатки.

В ходе авиаударов были использованы запрещенные типы боеприпасов с обедненным ураном-238, отрицательно повлиявшие на окружающую среду и вызвавшие массовые заболевания мирного населения.

Бомбардировки длились 78 дней без перерыва. От них погибло более 2500 гражданских, включая 89 детей, и 1000 военных (более 300 человек – в боях с боевиками UCK). Ранения получили более 12 тысяч человек. Бомбами и ракетами разрушено 1026 гражданских объектов.

В результате натовских бомбёжек полностью уничтожено:

– 7 промышленных предприятий,

– 11 электростанций

– 38 мостов

– 28 радио и ТВ-ретрансляторов,

– 470 км дорог

– 595 км железных дорог.

Частично разрушено:

– 19 больниц

– 20 поликлиник

– 18 детских садов

– 69 школ

– 29 монастырей

– 35 церквей.

Вскоре после начала военной агрессии парламент Союзной Республики Югославии проголосовал за присоединение к союзу России и Белоруссии. Президент России Борис Ельцин заблокировал процесс, так как подобное решение могло породить целый ряд тяжелейших осложнений, вроде втягивания России в боевые действия на стороне Югославии. Принимать подобные решения следовало бы заранее.

Бомбардировки прекратились 9 июня 1999 года после того, как представителями армии СРЮ и НАТО в македонском городе Куманово был подписан договор о выводе с территории Косово войск и полиции Союзной Югославии и о размещении на территории края международных «миротворческих» сил, с попустительства которых и произошло окончательное отторжение Косово от Югославии и началось избиение и изгнание сербского населения албанскими боевиками.

В ходе обороны Югославии от натовской агрессии стали знаковыми следующие события. Вылазка группы югославской глубинной разведки, в ходе которой были без потерь захвачены и доставлены в Белград несколько попавших в плен «суперменов» НАТО. «Супермены» светили из телевизора помятыми ряшками, размазывали сопли и что-то жалобно блеяли разбитыми губами. В НАТО сильно негодовали по этому поводу, но, в конце концов, власти Югославии передали им пленных в качестве жеста доброй воли.

К сожалению, эта операция не имела продолжения. Политическое руководство Югославии не стало переносить диверсионную войну на территорию противника, предпочитая пассивничать и обороняться.

Второй крупной неприятностью для американцев стал сбитый 27 марта американский истребитель-бомбардировщик  F-117A Nighthawk, выполненный по технологии «стелс» и более всего похожий на уродливый летающий утюг. Героем дня стал командир югославской батареи подполковик Золтан Дени (этнический венгр). Второй F-117A был подбит (но не сбит, к сожалению) всего через три дня.

Последствия удара были сильны. Югославы первыми развеяли миф о неуязвимости американских «стелсов». Наиболее унизительным обстоятельством стало то, что в обоих случаях самолёты-невидимки были обнаружены и поражены ракетами старого советского комплекса ПВО С-125 «Нева». Обломки сбитого «найтхока» югославы возили по городам и весям с табличкой «Извини, Билл, мы его увидели». Важные части оборудования самолёта были переданы для изучения российским учёным, а особо смачные кусочки горе-бомбера можно увидеть в Белградском музее.

Во время бомбёжек югославские силовики и ВВС довольно успешно громили албанских бандитов на территории Косова и даже отразили атаку боевиков с сопредельной территории Албании.

Наконец, огромной и очень неприятной неожиданностью для натовцев стало скрытое проникновение и захват приштинского аэропорта Слатина в конце мая 1999 года группой спецназа ГРУ под командованием майора Юнус-бека Евкурова.

Командующий группировкой НАТО в Европе, американский генерал Уэсли Кларк, испытав острейшую попоболь, прямым текстом отдал приказ уничтожить русских спецназовцев, но командующий натовцами на Балканах, британский генерал Майкл Джексон, ответил отказом, высказавшись в том смысле, что он не собирается становиться инициатором Третьей Мировой войны.

В это время восемнадцать спецназовцев заняли круговую оборону аэропорта и удерживали его вплоть до прибытия на подмогу нашего десантного батальона.

Диванные эксперты до сих пор судачат, «а надо ли было захватывать и удерживать аэропорт», однако, учитывая реакцию американских военных, и то, что детали операции всё ещё держатся в секрете, – ясно – в том была политическая необходимость.

С горечью приходится признать, что США и НАТО своих целей в основном добились. От Сербии были отторгнуты Косово и Метохия, на их территории царит анархия, и вот уже 19 лет дислоцируется военная база США «Бондстилл».

Союзная республика Югославия прекратила своё существование, распавшись, на Сербию и Черногорию. В Сербии к власти пришло проамериканское правительство, выдавшее на расправу в Гаагу бывшего президента Милошевича и ряд сербских полевых командиров. Россия по ряду причин не смогла оказать помощь своему союзнику на Балканах.

Агрессия НАТО против Югославии преподала России и миру огромный урок. Что друзей на Западе у нас нет, а есть в лучшем случае партнёры. Что лучшие союзники России – это Армия, Флот и ВВС. Что ядерное оружие гарантирует, что Родина избежит «гуманитарных бомбардировок». Что на слово Запада полагаться нельзя, как это сделали Горбачёв и Ельцин: слово, данное лоху, никого и ни к чему не обязывает.

Что касается Сербии, то, согласно опросам, агрессию НАТО в республике помнят и прощать не намерены. Сербия колеблется – вступать или не вступать в ЕС, но с НАТО себя уж точно не ассоциирует.

Россия из этого урока смогла извлечь не только новый опыт, но и пользу. Упоённые победой над Югославией США и НАТО проявили небрежность, отрывая от Сербии Косово и Метохию, что через 15 лет дало возможность Крыму вернуться в родную гавань. Ибо нет худа без добра.

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов